Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в августе 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Значение Индекса показывает уровень рискоустойчивости укрупненных отраслей и подотраслей промышленности в текущем месяце по сравнению с предшествующим, выступая значимым предиктором в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний.

Оценка Индекса по промышленным предприятиям в августе 2020 года свидетельствует о сохранении тенденции скромного и неоднородного восстановления производственной активности вследствие постепенного ослабления отрицательных эффектов COVID-19.

Оставаясь в рамках сниженной динамики производственных настроений, рискоустойчивость большинства предприятий продолжила укрепляться и выразилась в преобладающем позитивном обновлении значений ИРУ.

Индекс рассчитывается на основе результатов проводимых Росстатом обследований деловой активности 4,0 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий практически во всех субъектах РФ в ежемесячном режиме.

Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Инна Лола, Георгий Остапкович, Антон Мануков