• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «производство»

Промышленность подходит к демографической яме

IQ.HSE.ru: В ближайшие 8–10 лет в российской промышленности ежегодно будет сокращаться доля самых активных работников — в возрасте 26–46 лет. Прогнозируется, что очередная демографическая яма (провал в численности населения из-за снижения рождаемости) сократит долю трудоспособных жителей РФ на 20%. Для промышленности это станет дополнительной проблемой, наряду с невысокой производительностью труда и стареющим оборудованием, отмечают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам нового (сентябрьского) мониторинга деловой активности в отрасли.

IQ.HSE: Пять научных фактов об экологии

Глобальное потепление, загрязнение природных ресурсов и этичное потребление — по этим и другим острым вопросам экологии редакция портала IQ.HSE собрала факты из исследований Вышки. Открывается подборка фактом из тезисов доклада ведущего эксперта Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юлии Мильшиной на III Форуме молодых учёных БРИКС (25—29 июня 2018 г., ЮАР).

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 18%

Цифра дня: 18%

промышленных предприятий в РФ испытывают дефицит квалифицированных кадров. Такие данные обнародовал Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата в промышленности в сентябре 2016 года.

Иллюстрация к новости: Уволенные сотрудники промпредприятий уходят в «тень»

Уволенные сотрудники промпредприятий уходят в «тень»

Количество работников на крупных и средних российских промпредприятиях сокращается. Уже 2,5 года доля компаний, где помесячно фиксируется сокращение занятости, преобладает над долей тех, где отмечается рост. Примечательно, что при этом акцентированного роста занятости в других видах деятельности нет, а ситуация с безработицей в экономике спокойная, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге экономической ситуации на российских промышленных предприятиях в мае 2016 года.

Кто первым выйдет из кризиса

Проанализировав данные Росстата об экономической ситуации на российских промпредприятиях в апреле 2016 года, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ сделали ставку на пищевую промышленность и химическое производство. По итогам 2016 года эти отрасли могут показать самые высокие темпы роста, сообщают авторы в очередном бюллетене «Деловой климат в промышленности в апреле 2016 года».

Без реформ промышленный рост невозможен

Российская индустрия завершила 2015 год под знаком стагнации. Поддержать положительный тренд, наметившийся в отрасли в начале осени, не удалось. Надеяться на рост промпроизводства в наступившем году можно только при условии неухудшения внешней конъюнктуры и проведения серьезных реформ, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в ежемесячном мониторинге делового климата в промышленности.