Новый индекс делового климата выявил резерв оптимизма в российском хайтеке

Впервые в практике конъюнктурных обследований из общего массива информации по обрабатывающей промышленности были выделены данные по производствам со средним и высоким уровнем используемых технологий и на их основе по новой методике рассчитан Индекс делового климата. Его динамика свидетельствует, что во время затяжного экономического спада последних лет производители средне- и высокотехнологичной продукции были настроены менее пессимистично по сравнению с настроениями всех промышленников.

Результаты экспериментальных расчетов и оптимизированную методику эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар и Тамара Липкинд представили на семинаре CIRET (Центра международных исследований экономических тенденций на базе обследований), прошедшем 13–14 ноября 2019 г. в Париже.

Для семинара CIRET эксперты ИСИЭЗ подготовили презентацию «Business Climate Indicator in Manufacturing, Medium- and High-tech Industries in Russia», в которой изложили новую методику расчета Индекса делового климата (ИДК) в обрабатывающей промышленности России в целом, а также в средне- и высокотехнологичных (СВТ) производствах. Этот альтернативный индикатор объединяет общую информацию результатов конъюнктурных обследований, очищенную от специфических колебаний отдельных переменных. Алгоритм его расчета с использованием методов факторного анализа и расширенного набора компонент позволяет ИДК отражать количественную динамику одного из наиболее важных экономических показателей — промышленного производства — более точно и с опережением по сравнению с традиционным для конъюнктурных обследований индексом предпринимательской уверенности. Для построения такого индекса в СВТ производствах исходная информация была разделена на три группы в соответствии с технологической классификацией, разработанной ЮНИДО и рекомендованной для использования в странах СНГ.

Рисунок 1. Динамика индекса делового климата в обрабатывающей промышленности в целом и в СВТ-производствах

Результаты первых экспериментальных расчетов двух индексов делового климата (рисунок 1) показали, что последняя рецессия не оказала такого сильного негативного влияния на деловые настроения производителей высокотехнологичной промышленной продукции, как на настроения промышленников в целом. В 20152016 гг. индекс делового климата в СВТ производствах снизился менее заметно, а начиная с 2017 г. его значения лишь незначительно отклоняются от долгосрочного среднего уровня (0).

Индексы делового климата в обрабатывающей промышленности в целом, а также в средне- и высокотехнологичных отраслях промышленности носят экспериментальный характер, их статистическая значимость и экономическая целесообразность будет подтверждаться в дальнейших исследованиях Центра конъюнктурных исследований.

Семинар CIRET традиционно собирает ведущих исследователей и практиков, занятых проведением конъюнктурных обследований в различных странах. В этом году он был организован совместно со Швейцарским институтом экономики (KOF ETH), Национальным институтом статистики и экономических исследований Франции (INSEE) и ОЭСР. В фокусе обсуждений находились теоретические и практические аспекты оценок производственного потенциала стран с использованием результатов обследований — своевременность и точность таких оценок очень важна для выбора адекватной денежно-кредитной и структурной политики. Программа семинара.