Тема «цифровизация бизнеса»

Иллюстрация к новости: Развитие бизнеса на цифровых платформах

Развитие бизнеса на цифровых платформах

Взаимодействие производителей и потребителей товаров и услуг все заметнее смещается в онлайн-среду и поддерживается благодаря различным цифровым экосистемам и платформам. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил уровень их востребованности среди российских компаний, варианты и эффекты применения в рамках обследования, проведенного в конце 2022 г. по заказу ПАО ‘Ростелеком’.

Иллюстрация к новости: Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Каждая вторая крупная компания в России использует те или иные технологии искусственного интеллекта (ИИ) и спектр их приложений постоянно расширяется. Что повлияет на развитие рынка ИИ в России и какие открытия в области ИИ можно ожидать в ближайшем будущем, телеграм-каналу Вышки «Для понимания» рассказали директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский и директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Георгий Остапкович о том, почему ИИ не лишит людей работы, но увеличит расслоение общества

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович дал большое интервью газете «Известия», на основе которого был подготовлен материал «Весь в роботе: почему ИИ не лишит людей работы».

На семинаре ОЭСР и Еврокомиссии обсудили результаты исследования цифровой активности российских предпринимателей

Эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ представили результаты экспериментального проекта по измерению цифровой активности промышленных и торговых предприятий России в ходе 9-го совместного семинара ОЭСР и Европейской комиссии (14–15 ноября 2019 г., Париж, Франция).

Цифровизация бизнеса в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет агрегированную оценку уровня распространения цифровых технологий в предпринимательском секторе в 2018 г. — индекс цифровизации бизнеса (далее — Индекс). Он рассчитан на основе показателей, характеризующих востребованность широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем, включенность в электронную торговлю.

Цифровая активность организаций розничной торговли в 2018 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает изучать тенденции цифровизации бизнеса и представляет результаты конъюнктурного обследования (опроса руководителей более 600 торговых организаций из 30 субъектов РФ), которые отражают уровень распространения цифровых технологий в организациях розничной торговли в 2018 году.

Бизнес измерили по развитию цифровых сервисов

IQ.hse.ru: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал индекс цифровизации бизнеса.

Индекс цифровизации бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал индекс цифровизации бизнеса, который характеризует скорость адаптации к цифровой трансформации организаций предпринимательского сектора в России, странах Европы, Республике Корея, Турции и Японии. Индекс рассчитан по следующим пяти показателям: уровень использования широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем и включенность в электронную торговлю.

Цифровая активность организаций розничной торговли

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал «Цифровая активность организаций розничной торговли» по результатам пилотного опроса руководителей организаций розничной торговли.

Цифровизация бизнес-процессов

В новом бюллетене серии «Цифровая экономика» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о цифровизации бизнес-процессов в российских организациях предпринимательского сектора.