Тема «искусственный интеллект»

Иллюстрация к новости: ВШЭ помогает разрабатывать систему статистического мониторинга ИИ

ВШЭ помогает разрабатывать систему статистического мониторинга ИИ

Отслеживать внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России, оперативно оценивать их распространение в отраслях экономики и социальной сфере позволит новая программа статистического наблюдения. Правительство РФ поставило задачу разработать комплексную систему мониторинга развития ИИ. Формирование ее статистического ядра поручено Минэкономразвития России и Росстату совместно с НИУ ВШЭ. Непосредственным исполнителем от университета выступает Институт статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Журналисты РБК решили спросить у отечественных систем искусственного интеллекта, каким будет 2024 год. Участниками проекта стали четыре ведущие российские компании и Высшая школа экономики. На вопросы отвечала разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ система интеллектуального анализа больших текстовых данных iFORA.

Константин Вишневский на «РБК ТВ» о внедрении ИИ в России

Директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский в прямом эфире «РБК ТВ» прокомментировал ключевые выводы мониторинга развития и распространения технологий ИИ в России.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках мониторинга развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России изучил тренды инновационной деятельности компаний, связанные с этим направлением технологий.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные в ходе его первого раунда результаты дают представление о главных тенденциях и специфике использования данного направления технологий.

Иллюстрация к новости: Александр Чулок: «Нейросети — это не замена людям, а просто инструмент»

Александр Чулок: «Нейросети — это не замена людям, а просто инструмент»

Как отличить передовую технологию от хайповой и бессмысленной? Заменят ли Midjourney и ChatGPT людей в креативных профессиях? К чему приведет частная космонавтика? Эти и целый ряд других вопросов прокомментировал директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок в интервью «РБК Трендам».

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Kandinsky 2.1. Устойчиво растущий интерес науки и бизнеса к разработкам на основе искусственного интеллекта регуляторы подогревают беспрецедентными мерами поддержки, медиа — шквалом новостей о потенциале и рисках ИИ. Перспективы создания и внедрения таких разработок в стране обсудили ключевые участники этих процессов со стороны науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовали в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ.

Подрывной интеллект: как развитие нейросетей заставляет обновлять прогнозы

О возможностях использования нейросетей для решения проблем, накопленных человечеством за последние десятилетия, рассказывает в колонке для Forbes директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Как получить экономический эффект от внедрения ИИ

Как убедить руководство в пользе ИИ, внедрить его и получить ощутимый экономический эффект, обсуждали на конференции «Искусственный интеллект 2023», организованной 16 марта 2023 г. CNews Conferences. С открывающим докладом на ней выступил Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он отметил, что в России в целом представлен полный спектр базовых технологий и продуктов на основе ИИ различной степени готовности. Однако этими возможностями пользуются пока только 5,7% организаций.

Иллюстрация к новости: Лучше, чем люди: отберут ли роботы рабочие места или станут помощниками

Лучше, чем люди: отберут ли роботы рабочие места или станут помощниками

Почему даже иллюзия самостоятельности робота вызывает у многих людей страх и недоверие? Вопрос анализирует с опорой на работы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ директор Центра исследований цифровой экономики Константин Вишневский в авторской колонке для «РБК Тренды».