Тема «федеральное статистическое наблюдение»

Иллюстрация к новости: ВШЭ помогает разрабатывать систему статистического мониторинга ИИ

ВШЭ помогает разрабатывать систему статистического мониторинга ИИ

Отслеживать внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России, оперативно оценивать их распространение в отраслях экономики и социальной сфере позволит новая программа статистического наблюдения. Правительство РФ поставило задачу разработать комплексную систему мониторинга развития ИИ. Формирование ее статистического ядра поручено Минэкономразвития России и Росстату совместно с НИУ ВШЭ. Непосредственным исполнителем от университета выступает Институт статистических исследований и экономики знаний.

Георгий Остапкович о «переписи» малого и среднего бизнеса

В 2016 году во всех регионах России Росстат проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью всех предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) — как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. О старте «переписи» было объявлено на пресс-конференции в Interfax, в которой участвовал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.