Иллюстрация к новости: Факторы перехода к устойчивому развитию

Факторы перехода к устойчивому развитию

Очередной номер журнала «Форсайт» (Т. 17, № 4), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, продолжает тему «Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий», начатую в номере 2/2023. Авторы анализируют финансовые, технологические и социальные механизмы, влияющие на реализацию стратегий устойчивого развития, и потенциал новых форсайт-подходов для повышения их эффективности.

Иллюстрация к новости: «Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

«Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

Иллюстрация к новости: Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий

Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий

В тематическом выпуске издаваемого ИСИЭЗ журнала «Форсайт» (Т. 17, № 2) авторы из разных стран демонстрируют расширяющийся тренд — ведущие институты развития вместе с компаниями формируют и внедряют культуру «зеленого» производства и потребления. Обсуждаются подходы к повышению открытости новым технологиям и их эффекты.

Иллюстрация к новости: Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом, анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

Иллюстрация к новости: Дифференциация и недоверие: как рассчитывать и прогнозировать экономику сложности

Редакция международного научного журнала «Форсайт» (издатель — Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ) в рамках проектной программы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провела круглый стол «Экономика сложности и скрытые возможности роста».

Иллюстрация к новости: Факторы инновационной активности — специфика и стратегии реагирования

Факторы инновационной активности — специфика и стратегии реагирования

В новом номере журнала «Форсайт» ( Т. 16, № 3 ) рассматриваются аспекты, определяющие результативность инновационной деятельности. Представлены глобальная картина процессов, связывающих развитие энергетики и экономики, и ландшафт исследований корпоративного форсайта.

Иллюстрация к новости: Драйверы управленческих инноваций

Драйверы управленческих инноваций

Вышел очередной выпуск журнала «Форсайт» (Т. 16, № 2), который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ издает с 2007 года. В семи статьях исследователи из Аргентины, Испании, Италии, Польши, России, Южной Кореи рассматривают новые подходы к управлению наукой, инновациями и человеческим капиталом в складывающемся контексте.

Иллюстрация к новости: Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

2022-й год является знаковым для Вышки, которая отмечает 30-летие, и для ИСИЭЗ — ее крупнейшего научного подразделения, которому исполняется 20 лет. В новой рубрике «Факты к юбилею» будем знакомить со знаковыми проектами, публикациями и исследованиями Института. Первый факт — о журнале «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Целостные подходы к управлению развитием

Целостные подходы к управлению развитием

Вышел очередной номер (Т. 15, № 3) журнала «Форсайт», издаваемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В его материалах анализируются тенденции и кейсы для разных стран и секторов, иллюстрирующие трансформацию моделей управления инновационным развитием для адаптации к меняющемуся контексту и ответа на новые вызовы.

Иллюстрация к новости: Вышел новый выпуск журнала «Форсайт»

Вышел новый выпуск журнала «Форсайт»

В новом специальном выпуске (Т. 15, № 2) журнала «Форсайт», который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, собраны статьи, посвященные совершенствованию основных инструментов исследований будущего, включая анализ технологических трендов, сценарное планирование и дорожные карты.