Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

2022-й год является знаковым для Вышки, которая отмечает 30-летие, и для ИСИЭЗ — ее крупнейшего научного подразделения, которому исполняется 20 лет. В новой рубрике «Факты к юбилею» будем знакомить со знаковыми проектами, публикациями и исследованиями Института. Первый факт — о журнале «Форсайт».

С 2007 года ИСИЭЗ издает научный журнал «Форсайт», с 2014-го его основная версия выходит на английском языке под названием Foresight and STI Governance. Для авторов из разных стран издание является авторитетной площадкой обсуждения наиболее актуальных вопросов долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития, анализа трендов, изучения инновационных стратегий и сложных систем.

В 2013 году «Форсайт» первым среди академических журналов ВШЭ вошел в международную базу данных научного цитирования Scopus, и уже второй год в ней удерживает позиции в первом квартиле среди ведущих мировых журналов по экономике.

Как следует из нового рейтинга наиболее влиятельных журналов, входящих в базу данных Scopus (его ежегодно формирует исследовательская группа SCImago из испанского Университета Гранады), количество цитирований «Форсайта» за минувший год выросло почти на 23% (с 350 до 430).

В ситуации, когда многие научные связи обрываются, международные базы приостановили включение журналов из РФ и прогнозируется спад публикаций российских исследователей в зарубежных изданиях, журналы, уже входящие в Scopus, и занимающие в ней ведущие позиции, остаются одними из немногих площадок, через которые отечественные ученые могут донести миру результаты своих исследований.