«Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

Использован дизайн Katemangostar / Freepik

Издаваемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ журнал «Форсайт» отнесен к первому (наивысшему) уровню российского «Белого списка», который будет использоваться при оценке публикационной активности ученых вместо квартилей, лежащих в основе рейтингов научных изданий. И в ведущей международной базе данных Scopus, недавно обновившей списки рецензируемых научных журналов, «Форсайт» улучшил свои показатели, в очередной раз подтвердив свое место в первом квартиле (Q1).

Российский «Белый список журналов» был сформирован в ноябре 2022 года межведомственной рабочей группой Министерства науки и высшего образования РФ, в состав которой входят представители Российской академии наук, Российского центра научной информации, крупнейших отечественных вузов и научных организаций. На данный момент он включает свыше 30 тыс. российских и международных научных изданий, которые в мае 2023 были ранжированы и распределены по четырем уровням (сопоставимы с квартилями международных баз научного цитирования).

К «белым» спискам журналов эксперты относят наиболее качественные и авторитетные в соответствующей области знаний или науке в целом издания. На такие списки ориентируются авторы, рецензенты, редакторы и финансирующие организации при оценке качества журнала и его репутации в научном сообществе. Впервые подобный перечень был составлен в 1963 г. в США и с тех пор эта практика распространилась на многие страны. Свои «белые списки» журналов формируют в Норвегии, Финляндии, Швеции. Индексы цитирования международных баз данных Scopus и Web of Science также представляют собой белые списки рецензируемых журналов, которые регулярно проходят экспертную проверку.
Существуют и «черные» списки журналов, не соответствующих академическим стандартам качества (например, Cabell’s Blacklist), или индексирование которых, в частности по этой причине, прекращено (Scopus discontinued list).

Одновременно с российским «белым» списком журналов обновились позиции рецензируемых научных журналов в ведущей международной базе данных Scopus. «Форсайт» в ней упрочил свои показатели и в очередной раз подтвердил место в первом квартиле (Q1).

Место журнала в рейтинге определяется показателями его цитируемости — количеством ссылок на его статьи, фиксируемых в других журналах или иных публикационных площадках. Большое значение имеет «вес» издания, процитировавшего статью, а именно его принадлежность к первому квартилю WoS и/или Scopus.

Привлекать высокоцитируемых авторов, предпочитающих публиковаться исключительно в журналах Q1, «Форсайту» помогает ставка на освещение «больших тем». Как показывает анализ самых цитируемых статей за всю историю «Форсайта» (с 2014 года выходит на английском языке), наиболее востребованы среди академической аудитории следующие темы: индустрия 4.0, цифровая трансформация и ее влияние на рынки труда; человеческий капитал и новые компетенции; инновационные экосистемы и роль университетов в их развитии. Редакция традиционно уделяет особое внимание синтезу качественных и количественных методов форсайта.

Топ-5 наиболее цитируемых статей «Форсайта»:

83 цитирования

Industry 4.0: New Challenges and Opportunities for the Labour Market (2017). Kergroach S.

59 цитирований

Generic and Specific Skills as Components of Human Capital: New Challenges for Education Theory and Practice (2019). Kuzminov Y., Sorokin P., Froumin I.

41 цитирование

The Knowledge Triangle Between Research, Education and Innovation — A Conceptual Discussion (2017). Unger M., Polt W.

40 цитирований

The Risks of Digitalization and the Adaptation of Regional Labor Markets in Russia (2019). Zemtsov S., Barinova V., Semenova R.

В последние годы внимание исследователей также сфокусировано на проблематике, связанной с пандемией COVID-19. Иллюстративным примером служит получившая на данный момент 25 цитирований статья российских и китайских авторов How COVID-19 Pandemics Influences Chinese Economic Sustainability (2020) с оценкой перспектив развития регионов КНР из-за трансформации экономических связей между ними под влиянием пандемийных ограничений.

Важным направлением редакционной политики «Форсайта» является организация тематических круглых столов, посвященных обсуждению актуальных вопросов научной повестки. Многие участники по итогам своих выступлений готовят интересные статьи. Так, после январского круглого стола «Экономика сложности и скрытые возможности роста» уже подготовлен ряд статей, которые выйдут в следующих выпусках.