Тема «искусственный интеллект»

Иллюстрация к новости: Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Каждая вторая крупная компания в России использует те или иные технологии искусственного интеллекта (ИИ) и спектр их приложений постоянно расширяется. Что повлияет на развитие рынка ИИ в России и какие открытия в области ИИ можно ожидать в ближайшем будущем, телеграм-каналу Вышки «Для понимания» рассказали директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский и директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Перспективы Интернета вещей

Перспективы Интернета вещей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил десятку наиболее перспективных направлений развития и применения технологий Интернета вещей, которые будут особенно востребованы в мире в 2023 г. и на кратко- и среднесрочном горизонте.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект ускорит поиск новых лекарственных препаратов до одного-двух месяцев

Комбинирование методов драг-дизайна и анализа больших данных может заметно ускорить процесс создания новых лекарств. Рекомендации по развитию одного из наиболее перспективных направлений в современной фармакологии разработали исследователи НИУ ВШЭ, Сеченовского университета и Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС в ходе стратегической сессии «Перспективы технологического развития в области драг-дизайна», прошедшей 8 октября в Парке науки и искусства «Сириус».

Иллюстрация к новости: «Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

«Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

Будут ли новые технологии разобщать или, напротив, соединять людей и общество? Какие механизмы следует использовать, чтобы балансировать интересы общества и прогресс, чтобы он не дегуманизировал человека? Как должно выстраиваться взаимодействие человека с искусственным интеллектом? Эти и другие вопросы обсудили в рамках XXIII Ясинской конференции участники сессии, посвященной обсуждению совместного доклада «Прорывные инновации: человек 2.0», который подготовили сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Управления исследований и инноваций Сбербанка.

Иллюстрация к новости: Использование технологий искусственного интеллекта в России

Использование технологий искусственного интеллекта в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки уровня использования технологий искусственного интеллекта в российских организациях.

Иллюстрация к новости: Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ приводит оценки влияния пандемии COVID-19 на тематику клинических исследований, полученные с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

Иллюстрация к новости: Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект

Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует публикационную активность российских и московских исследователей по тематике «искусственный интеллект» (ИИ) на основе базы данных научного цитирования Web of Science Core Collection.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует эффекты пандемии для российских рынков цифровых продуктов и сервисов.

Иллюстрация к новости: Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

27 ноября 2020 года Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ провела очередное заседание семинара «Трансдисциплинарные приложения наук о данных», в котором приняли участие сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов и Илья Соченков. Участники семинара обсудили последствия текстовых дипфейков для консалтинга и аналитики.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект для проактивной политики: комментарий Леонида Гохберга для Nature

Как показала ситуация с COVID-19, обществу очень дорого обходятся ошибки, связанные с недостаточно проработанными мерами политики в медицине, науке, образовании и других социально-значимых секторах экономики. Тему расширяющейся практики принятия управленческих решений с опорой на анализ больших данных затронул первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в июльском номере журнала Nature.