Цифровизация бизнес-процессов

В новом бюллетене серии «Цифровая экономика» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о цифровизации бизнес-процессов в российских организациях предпринимательского сектора.

Версия для печатиИнтерактивная инфографика

Развитие цифровой экономики в значительной степени зависит от готовности компаний к внедрению новых моделей ведения бизнеса с применением технологий сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных в электронном виде. В России в 2016 г. доступ к интернету имели 85,7% организаций предпринимательского сектора, со скоростью выше 30 Мбит/с — 25,6%. Две трети использовали сеть для взаимодействия с партнерами, при этом онлайн-продажи через веб-сайты либо EDI-системы осуществляли 12,6% организаций, онлайн-закупки — 16,7%. Сдерживает цифровое взаимодействие бизнеса низкий уровень представительства в интернете (веб-сайты имеют 43,4% организаций, и только 8,5% поддерживают версии, адаптированные под мобильные устройства).

Распределение отраслей по уровню использования ключевых сетевых технологий представлено в таблице 1.

Для совокупной оценки распространения рассматриваемых технологий в предпринимательском секторе рассчитан интегральный показатель «Уровень цифровизации бизнес-процессов», который имеет следующие градации: очень низкий (0 или 1 используемая технология), низкий (2 или 3), высокий (4 или 5), очень высокий (6 или 7).

В предпринимательском секторе лишь 17% организаций имеют высокий или очень высокий уровень цифровизации (рис. 1).

В группу лидеров цифровизации бизнес-процессов наряду с отраслями — производителями цифровых технологий и услуг — связью и ИТ-отраслью (оценки «очень высокие» и «высокие» получили 37 и 27% организаций соответственно) — вошли торговля (29%) и научные организации (23%). «Очень низкий» уровень — среди организаций, осуществляющих операции с недвижимым имуществом (72%), транспорта (59%), а также предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (50%), добывающей промышленности (48%) и строительства (46%) (рис. 2).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выполненные в рамках проекта «Развитие количественных методов выявления и анализа глобальных технологических трендов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара АбдрахмановаГалина Ковалева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Россия в рейтинге стран по публикационной активности ученых: медицинские науки»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»