Россия в рейтинге стран по публикационной активности ученых: медицинские науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о позициях России в рейтинге стран по числу публикуемых статей в области медицины и наук о здоровье.

Версия для печатиИнтерактивная инфографика

По данным Web of Science (WoS), в мире ежегодно выходит более полумиллиона научных публикаций по медицинским наукам. Ведущую позицию здесь прочно удерживают США: в 2015–2017 гг. на ученых этой страны приходилась треть (32,7%) всех публикаций в международных рецензируемых изданиях. В десятку стран-лидеров также входят Китай (13%), Великобритания (8,7%), Германия (7%), Япония (5,4%), Канада (5,2%), Италия (5,2%), Австралия (4,7%), Франция (4,4%) и Нидерланды (3,6%).

Российские исследователи за 2015–2017 гг. опубликовали около 10,7 тысяч работ по медицине и наукам о здоровье, что составляет 0,7% мирового потока академических статей по данному направлению и соответствует 32-й позиции среди других стран. Близкий уровень публикационной активности в медицинских науках демонстрируют Мексика, Сингапур, Саудовская Аравия и Новая Зеландия. Для сравнения, Россия занимает 10-е место в соответствующем рейтинге по естественным наукам и 13-е — по социальным.

Примечательно, что публикационная активность российских ученых в области медицинских наук за последнее десятилетие выросла в 1,6 раза (в 2005–2007 гг. объем российских публикаций составлял 6,5 тысяч работ). Тем не менее, такой рост не позволил нашей стране улучшить или хотя бы сохранить ранее достигнутые позиции (26-е место в 2005–2007 гг.). Поток исследовательских работ по медицине из других стран был еще более интенсивным.

На рис. 1 представлены позиции России в рейтинге стран для 59 отдельных областей медицинских наук. Для каждой области на горизонтальной оси фиксируется место страны в рейтинге по числу научных публикаций в WoS за 2015–2017 гг., на вертикальной — изменение места в рейтинге за 10 лет (от 2005–2007 гг. к 2015–2017 гг.). Например, положение (12, 7) точки CH_M, соответствующей области «Медицинская химия», показывает, что в данном направлении исследований Россия занимает 12-е место по числу публикаций и за предыдущие 10 лет поднялась в рейтинге на семь позиций.

В отличие от естественных и социальных наук, где Россия входит в круг лидеров по отдельным направлениям, в медицине и здравоохранении позиции страны менее заметны. Помимо медицинской химии, наша страна входит в топ-20 рейтинга еще в двух областях фундаментальной науки (занимает в каждой 17-е место) — физиологии, исследовательской и экспериментальной медицине; при этом в обеих наблюдается снижение позиций в рейтинге: на 3 и 8 мест соответственно. Среди пятерки наиболее крупных областей мировой медицинской науки по числу публикаций (онкология, нейронауки, фармакология и фармацевтика, хирургия, общественное здравоохранение — в каждой ежегодно выходит свыше 30 тысяч работ в международных рецензируемых изданиях) публикационная активность российских исследователей наиболее заметна в нейронауках (23-е место).

Наибольший прогресс Россия демонстрирует по таким областям медицинских наук, как: аллергология (+16 позиций в рейтинге), фармакология и фармацевтика (+11), клиническая психология (+11). Также наблюдается продвижение в направлениях, в которых до недавнего времени отечественные ученые публиковали относительно мало работ, — социальные аспекты биомедицины (+17), тропическая медицина (+16), питание и диетология (+11), ортопедия (+14). И, напротив, по ряду направлений наук о здоровье Россия сдает позиции, в первую очередь из-за опережающего роста числа зарубежных публикаций. К таким направлениям относятся исследования в области первичной медико-санитарной помощи (-30), сестринского дела и инфекционных заболеваний (по обеим областям −22 позиции). В отдельных случаях, например в исследованиях по психиатрии (-25), снижение вызвано прекращением индексирования в WoS отечественных журналов соответствующей тематики.

Рис. 1. Позиции и движение России в рейтинге публикационной активности по областям исследований1

Примечание. Положительные значения по оси Y соответствуют улучшению позиции России в тематическом рейтинге. Точка, помеченная * (MED_E), соответствует области «Медицинская этика», в которой Россия отсутствовала в рейтинге стран за 2005–2007 гг.

Источники: расчеты1 ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным InCites от 01.07.2018 г. (учитывались публикации типа Article, Proceedings paper, Review в научных изданиях, индексируемых в WoS. При построении рейтинга публикация относилась к стране, если та указана в адресе места работы хотя бы одного из авторов. Рост показан по вертикальной оси и рассчитан как разница позиций в рейтингах за 2015–2017 гг. и за 2005–2007 гг.); результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: развитие теоретической рамки и методических подходов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Екатерина Дьяченко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»