Россия в рейтинге стран по публикационной активности ученых: социальные науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет рейтинг стран по публикационной активности ученых в социальных науках.

Версия для печатиИнтерактивная инфографика

По данным Web of Science (WoS), в мире ежегодно выходит более 200 тысяч исследовательских публикаций по социальным наукам. В сумме за последние три года (2015–2017 гг.) вышло около 700 тысяч общественнонаучных работ. Из них около 10 тысяч публикаций, или 1,5% общемирового числа, созданы при участии российских ученых. С таким показателем Россия занимает 13-е место среди других стран мира по публикационной активности ученых в социальных науках. Для сравнения: в естественных и точных науках доля публикаций российских авторов составляет 3,7% общемирового потока, что обеспечивает стране 10-е место в рейтинге.

Если в естественных науках рейтинг стран по публикационной активности возглавляет Китай, то в социальных — безоговорочным лидером на протяжении многих лет остаются США. Почти 30% публикаций данной тематики созданы с участием американских ученых. Далее в рейтинге расположились Великобритания (11,4%) и Китай (10,8%). В десятку стран-лидеров по публикациям в социальных науках входят также Австралия (5,8%), Германия (5,4%), Канада (4,9%), Испания (3,5%), Нидерланды (3,3%), Италия (3,1%), Франция (2,9%).

На рис. 1 представлены позиции России в рейтинге стран по 45 областям социальных наук. Для каждой области на горизонтальной оси фиксируется место страны в рейтинге по числу научных публикаций за 2015–2017 гг., на вертикальной — изменение позиции в рейтинге за 10 лет (от 2005–2007 гг. к 2015–2017 гг.). Например, положение точки SOC (7, −1) соответствует «Социологии» и показывает, что в данном направлении исследований Россия занимает 7-е место по числу публикаций и за предыдущие 10 лет уступила в рейтинге одну позицию.

Примечание. Положение точек PS_S и PS_EX, а также точек EDUC3 и S_W совпадает.

Точки, помеченные * (PS_M, S_W, EDUC3), соответствуют областям, в которых Россия отсутствовала в рейтинге стран за 2005–2007 гг.

По совокупному числу публикаций наша страна входит в топ-10 по пяти направлениям. Помимо социологии, позиции России также заметны в области психологии образования (8-е место), исследований образования (10-е место), исследований операций и управления (10-е место), урбанистики (10-е место). Анализ российских публикаций в данных областях показывает, что высокие позиции обеспечены активным участием ученых в международных конференциях либо индексацией отечественных журналов соответствующей тематики в WoS. В остальных 40 направлениях социальных исследований позиции России скромнее: по каждому из них, как правило, российские ученые публикуют в зарубежных журналах в совокупности несколько десятков работ в год.

По динамике роста публикаций общественнонаучной тематики Россия заметно прогрессирует: по сравнению с периодом 2005–2007 гг. количество работ, вышедших в 2015–2017 гг., выросло более чем в пять раз, что обеспечило подъем в рейтинге с 28-го места на 13-е. Ни одна из стран-лидеров, включая Китай, не наращивала результативность такими темпами.

Наиболее заметный подъем (более чем на 20 позиций) наблюдается в шести областях, таких как образование, психология образования, урбанистика, менеджмент, планирование и развитие территорий, исследования социальных проблем. По другим шести направлениям, напротив, зафиксирован заметный спад: в феминологии, этнических исследованиях, анализе коммуникаций, географии, международных отношениях и политологии.

Источники: расчеты1 ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным InCites от 01.07.2018 г. (учитывались публикации типа Article, Proceedings paper, Review в научных изданиях, индексируемых в WoS. При построении рейтинга публикация относилась к стране, если та указана в адресе места работы хотя бы одного из авторов. Рост показан по вертикальной оси и рассчитан как разница позиций в рейтингах за 2015–2017 гг. и за 2005–2007 гг.); результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: развитие теоретической рамки и методических подходов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Екатерина Дьяченко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Позиции России среди европейских стран в сфере инноваций»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»