Позиции России среди европейских стран в сфере инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о позициях России среди европейских стран по основным индикаторам инновационной деятельности.

Версия для печати (PDF, 507 Кб)

Россия по уровню инновационной активности уступает ведущим странам Европы: показатель удельного веса организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства, в 2016 г. составил всего 9,2% (табл. 1). В рейтинге государств, по которым проводятся аналогичные расчеты, она находится на 28-м месте, опережая лишь Румынию (6,4%). Самые сильные позиции у Бельгии (59,7%), Германии (58,9%), Ирландии (56,8%), Нидерландов (53,0%), Австрии (52,5%). Интенсивность инновационных процессов в России на протяжении 2006–2016 гг. практически не меняется: в разработке и внедрении технологических инноваций участвуют не более 9–10% предприятий. В последние годы индикатор снижается.

Аналогичную позицию Россия занимает по удельному весу инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме продаж (28-е место на фоне  стран ЕС). Топ-5 стран по данному индикатору выглядит так: Великобритания (43,5%), Словакия (34,4%), Эстония (27,5%), Франция (23,6%), Венгрия (22,8%). В этом рейтинге Германия и Бельгия, несмотря на высокий уровень инновационной активности, находятся во втором и третьем десятке стран (соответственно на 11-м и 23-м местах). Ниже России позиция у Португалии (7,9%). Результативность российских инноваций растет: доля инновационной продукции в промышленном производстве в 2016 г. достигла 8,4% (против 5,5% в 2006 г.).

В двадцатку лидеров Россия входит только по индикатору интенсивности затрат на технологические инновации (т.е. их доли в общем объеме отгруженной продукции). Пятерку ведущих стран составляют Швеция (7,6%), Германия (4,7%), Финляндия (3,75%), Хорватия (3,66%) и Франция (3,5%). Динамика российского показателя в целом положительная: за период 2006–2013 гг. его величина возросла с 1,4 до 2,2%, начиная с 2014 г. наблюдается тенденция к понижению значений (1,8%).

По показателю доли затрат на исследования и разработки (ИР) (в общем объеме затрат на технологические инновации организаций промышленного производства) в ранжированном ряде стран Россия занимает 22-е место (23,6%). Возглавляет список Дания (90,1%), далее следуют Финляндия (86,4%), Люксембург (80,7%), Франция (79,4%) и Австрия (77,1%). Ниже России в рейтинге расположились Кипр (21,4%), Польша (18,5%), Латвия (17,2%), Болгария (8,5%) и Литва (7,4%). Вовлечение науки в создание инноваций растет: доля затрат на ИР в России увеличилась с 18,6% в 2006 г. до 23,6% в 2016 г., однако в структуре расходов на инновации по-прежнему доминируют инвестиции в машины и оборудование.

С точки зрения интенсивности кооперационного взаимодействия в процессе реализации инновационных проектов Россия занимает 22-е место (28,6% организаций), опережая при этом европейские страны с более высоким уровнем инновационного развития, такие как Германия, Португалия, Италия и др. В топ-5 стран по этому индикатору входят:  Бельгия (61,2%), Великобритания (58,2%), Эстония (56,1%), Австрия (50,2%) и Словакия (47,4%). Взаимодействие с партнерами в сфере ИР постепенно снижается: за период 2006–2016 гг. доля отечественных организаций, имевших совместные проекты по выполнению ИР, сократилась с 35,5 до 28,6%.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата и Евростата; результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: развитие теоретической рамки и методических подходов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Светлана ФридляноваЕвгения Лукинова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Рейтинг ведущих стран мира по затратам на науку»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»