Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки

В новом бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены сведения о составе и возрастной структуре машин и оборудования российской науки.

Версия для печати (PDF, 444 Кб)

В последние годы техническая оснащенность российской науки укрепляется. За 2000–2016 гг. стоимость машин и оборудования организаций, выполняющих научные исследования и разработки (ИР), в постоянных ценах выросла вдвое до 753,1 млрд руб., а их доля в стоимости основных фондов — с 28,2 до 44,4%. При этом к категории новейшего оборудования (в возрасте до пяти лет) можно отнести менее половины технических средств (46,8% стоимости), что сдерживает получение научных результатов мирового уровня. В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 поставлена стратегическая задача обновления к 2024 г. не менее 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих ИР.

Информация о наличии и состоянии приборной базы науки весьма ограничена: последними доступными данными являются результаты специализированного обследования, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России в 2016 г.

Технические средства, непосредственно используемые для научной деятельности, составляют более половины стоимости машин и оборудования организаций, выполняющих ИР. Это, прежде всего, специализированное научное оборудование — измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование (41,8%) (рис. 1). На информационные машины и оборудование приходится 14,5%, из которых более 60% составляет вычислительная техника.

Значительная часть машин и оборудования (64,5% стоимости) относится к категории дорогостоящего (стоимостью свыше 1 млн рублей). В составе специализированного научного оборудования дорогостоящая техника составляет 61,4%: среди важнейших ее видов — масс-спектрометры, рентгеновские аппараты, микроскопы, анализаторы и др. Использование дорогостоящих приборов служит косвенной оценкой не только технической оснащенности научных организаций, но и сложности проводимых ими исследований.

В наибольшей степени измерительными, регулирующими приборами и устройствами, лабораторным оборудованием обеспечен государственный сектор науки, где сосредоточена основная часть научно-исследовательских институтов. Подобное оборудование здесь составляет 54% общей стоимости машин и оборудования; в секторе высшего образования и некоммерческих организаций — 48%, в предпринимательском секторе, который нацелен прежде всего на выполнение разработок в интересах предприятий, — лишь 28,3%. Информационной техникой наиболее обеспечены секторы некоммерческих организаций и высшего образования, где ее доля равна 34,1 и 25,6% соответственно.

Обновление приборной базы организаций, выполняющих ИР, идет недостаточно быстрыми темпами. За период 2011–2015 гг. стоимость специализированного научного оборудования выросла в 1,3 раза (в постоянных ценах), что произошло преимущественно за счет дорогостоящей техники. Объем информационных машин за тот же период, напротив, сократился на 3,2% (в постоянных ценах), а его доля — на 3,3 процентных пункта.

Ухудшилась и возрастная структура специализированного научного оборудования. Только его половина (55% стоимости) эксплуатируется менее 6 лет, 9% приходится на новое оборудование в возрасте до 1 года (рис. 2). Достаточно высоки степень износа (61.9%) и удельный вес устаревшего оборудования старше 10 лет (17%), что является одним из следствий многолетнего дефицита финансовых ресурсов и низкого общего уровня технической оснащенности многих организаций, выполняющих ИР. В 2011 г. доля оборудования в возрасте до 6 лет составляла 63,5%, до 1 года — 14,4%, старше 10 лет — 15,7%, а степень износа — 55,6%.

Информационные машины и оборудование, включая вычислительную технику и персональные компьютеры, отличаются более качественными возрастными характеристиками и чаще обновляются в силу быстрого морального устаревания. Основная часть (59,4% стоимости) информационных машин и оборудования не старше 6 лет, на новые машины приходится 11%. По вычислительной технике аналогичные показатели составляют 59,6 и 9,8% соответственно.

Опережающими темпами идет обновление дорогостоящей техники, обеспечивающей проведение многопрофильных, комплексных и междисциплинарных исследований. Ее значительная часть (62,1% стоимости) не старше 6 лет. В составе дорогостоящего специализированного научного оборудования современные приборы и устройства в возрасте до 6 лет составляют 56%, на устаревшее оборудование (старше 10 лет) приходится 15% стоимости (рис. 3).

При проведении научных исследований зачастую трудно обойтись без импортных приборов высокого класса. В составе машин и оборудования организаций, выполняющих ИР, импортная техника составляет третью часть: среди измерительных и регулирующих приборов и устройств, лабораторного оборудования — 39,8%, в составе информационных машин — 27,3%.

Источники: Расчеты по материалам специализированного обследования, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России и данным Росстата; результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: развитие теоретической рамки и методических подходов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Мартынова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»