• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики

В аналитическом докладе, подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет, представлены основные итоги комплексного изучения государственной политики в области цифровой экономики, динамики трансформационных сдвигов в экономике и обществе под влиянием сетевых технологий, межстрановые и межотраслевые сопоставления по основным индикаторам; предлагаются дефиниции и краткие описания «сквозных» цифровых технологий. 

Редакционная коллегия: В. А. Горжалцан, Л. М. Гохберг, А. Г. Романов

Авторский коллектив: Г. И. Абдрахманова, Н. В. Бондаренко , К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг, А. В. Демьянова, М. А. Кевеш, Г. Г. Ковалева, М. Н. Коцемир, З. А. Рыжикова, А. Б. Суслов, М. С. ТокареваН. Б. Шугаль

Доклад подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на основе результатов реализации научно-исследовательской работы по теме «Исследование развития интернета в России в условиях формирования цифровой экономики», выполненной по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет.

В издании представлены основные итоги комплексного изучения государственной политики в области цифровой экономики, динамики трансформационных сдвигов в экономике и обществе под влиянием сетевых технологий, межстрановые и межотраслевые сопоставления по основным индикаторам; предлагаются дефиниции и краткие описания «сквозных» цифровых технологий. В приложении к докладу приводятся показатели использования интернета населением и в организациях, абонентах и трафике интернета по субъектам Российской Федерации.

Исследование проведено на основе официальных данных Росстата, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минздрава России, ОЭСР, Евростата, Международного союза электросвязи (МСЭ) и других организаций, а также собственных разработок ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Доклад рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся развитием интернета, происходящими цифровыми трансформациями в экономике и обществе.

Скачать полный текст

 


Цитирование: 
Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики: аналитический доклад / Г. И. Абдрахманова, Н. В. Бондаренко, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др.; Координационный центр национального домена сети Интернет, Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2018. – 204 с. 

См. также:

Информационное общество в Российской Федерации. 2018

Информационное общество: основные характеристики субъектов Российской Федерации

Цифровая экономика: 2019