Профессии цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о занятости в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ, рассчитанные по методологии ОЭСР.

Россиянки в Глобальной сети

По инициативе Международного союза электросвязи, в четвёртый четверг апреля во всем мире отмечают Международный день девушек в ИКТ. Как представлены российские женщины в Глобальной сети, проиллюстрируем на ряде индикаторов из презентации директора Центра статистики и мониторинга информационного общества и цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнары Абдрахмановой.

13 место в мире занимает Россия по научным публикациям в сфере ИКТ

IQ.HSE: В мировой науке РФ входит в топ-20 стран по числу научных статей в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В 2017 году в изданиях, индексируемых в Web of Science, было размещено свыше 4 тысяч материалов российских ученых, сообщает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в статистическом сборнике «Индикаторы цифровой экономики: 2018».

Цифра дня: 465 700 специалистов разрабатывают компьютерные программы в России

Разработчики программного обеспечения составляют 44% занятых в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Кадры для цифровой экономики

В последние годы широко обсуждается влияние цифровизации экономики на национальный рынок труда. По мере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) появляются новые профессии и растет численность работников в секторе ИКТ. Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ рассчитали по данным обследования рабочей силы Росстата, сколько людей работают по профессиям, связанным с ИКТ.

Профессиональные и пользовательские ИКТ-навыки женщин

В четвёртый четверг апреля (в 2018 году — 26 апреля) по инициативе Международного союза электросвязи во всем мире отмечают Международный день девушек в ИКТ. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в очередном бюллетене серии «Цифровая экономика» представил ряд индикаторов, характеризующих участие женщин в создании ИКТ-продуктов и услуг в России, а также их пользовательские практики.