• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональные и пользовательские ИКТ-навыки женщин

В четвёртый четверг апреля (в 2018 году — 26 апреля) по инициативе Международного союза электросвязи во всем мире отмечают Международный день девушек в ИКТ. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в очередном бюллетене серии «Цифровая экономика» представил ряд индикаторов, характеризующих участие женщин в создании ИКТ-продуктов и услуг в России, а также их пользовательские практики.

Версия для печати

Занятость женщин в секторе ИКТ 

За последние пять лет гендерная структура сектора ИКТ практически не изменилась. В 2017 г. в сфере телекоммуникаций, в производстве и реализации цифрового оборудования женщины составляют 35–37% занятых, в отрасли информационных технологий — 24,9% (рис. 1).

 

Российские женщины связывают карьеру с ИКТ значительно реже (17,9% численности специалистов в области ИКТ), чем мужчины (82,1%). Чаще всего женщины работают графическими и мультимедийными дизайнерами (2/3), преподавателями компьютерной грамотности (немногим более 40%), а также специалистами по сбыту ИКТ (тут наблюдается гендерный паритет). Меньше всего женщин — специалистов высокой квалификации в области ИКТ работают с базами данных и сетями (17%), создают и анализируют программное обеспечение и приложения (18%). Ожидаемо мало женщин среди техников-электроников (8,2%), монтажников и ремонтников электронного и телекоммуникационного оборудования (11,7%) (рис. 2).

По представленности женщин в секторе ИКТ Россия близка к большинству стран с высоким уровнем развития данной сферы, где доля женщин – специалистов в этой области находится в диапазоне 16–22%. Для сравнения: аналогичный показатель в скандинавских странах — чуть более 20%, в Германии, Великобритании, Нидерландах — 16–17% (рис. 3). Наибольшая доля женщин среди специалистов в области ИКТ в Болгарии (30%), наименьшая — в Словакии (9%).

Использование цифровых технологий 

За последние 10 лет гендерный разрыв по использованию интернета сократился более чем в 4 раза — с 6,5 до 1,4 процентного пункта (рис. 4).

Среди женщин в возрасте 15–74 лет в 2017 г. в интернет выходили (хотя бы изредка) 83%, а 60,7% используют сеть каждый день (аналогичный показатель для мужчин — 60,5%). Начиная с 2016 г. по интенсивности использования интернета женщины не уступают мужчинам.

Женщины чаще используют интернет для коммуникаций, финансовых и торговых операций, поиска информации о здоровье, культуре, образовании. Мужчины более активно смотрят фильмы в сети, слушают музыку, играют, скачивают программное обеспечение, ищут работу (рис. 5).

1. Или ближайшие годы, по которым имеются данные. 

Источники: Данные федерального статистического наблюдения по формам № 1-ИТ «Анкета выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей», № 1-З «Анкета выборочного обследования рабочей силы».
База данных Евростата.
Расчеты выполнены ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: развитие теоретической рамки и методических подходов» Программы фундаментальных исследований ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова, Анна Демьянова, Галина Ковалева


 

  

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

  
Предыдущий выпуск: «Территориальная централизация науки»

Все бюллетени серий «Цифровая экономика» и «Наука, технологии, инновации»