• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Профессии цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о занятости в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ, рассчитанные по методологии ОЭСР.

Версия для печати

Для характеристики кадров цифровой экономики традиционно применяется показатель численности специалистов по ИКТ1. В ситуации трансформации экономики под влиянием ИКТ навыки работы с ними требуются не только профильным специалистам, но и другим категориям сотрудников. С целью измерения влияния цифровизации на трудовую деятельность в данном исследовании оценена численность занятых в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ (“ICT task-intensive occupations”), по методологии ОЭСР.

ОЭСР относит к профессиям, связанным с интенсивным использованием ИКТ, группу занятий, которые с высокой вероятностью требуют выполнения задач с помощью ИКТ (от простой работы в интернете, с текстами и таблицами до программирования). Помимо непосредственно специалистов по ИКТ в эту группу входят руководители и высококвалифицированные специалисты в области финансово-экономической и административной деятельности, сбыта, маркетинга, развития, социальных услуг, а также физики и химики, архитекторы, проектировщики, топографы и дизайнеры, профессорско-преподавательский персонал организаций высшего образования.

По нашим оценкам, общая численность занятых по профессиям, связанным с интенсивным использованием ИКТ, в России превышает 8 млн человек (табл. 1)2.

Табл. 1. Занятые в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ: 20183

 

Тыс.
чел.

В %
к итогу

Занятые в ИКТ-интенсивных профессиях, всего

из них:

8045,4

100,0

Специалисты по ИКТ, всего

1779,0

22,1

Руководители служб и подразделений в сфере ИКТ

66,1

0,8

Инженеры-электротехники

464,0

5,8

Разработчики и аналитики программного обеспечения
и приложений

654,6

8,1

Специалисты по базам данных и сетям

249,7

3,1

Специалисты-техники по эксплуатации ИКТ и по поддержке
пользователей ИКТ

126,7

1,6

Специалисты-техники по телекоммуникациям и радиовещанию

68,6

0,9

Монтажники и ремонтники электронного и телекоммуникационного
оборудования

149,3

1,9

Другие профессии, всего

6266,4

77,9

Управляющие финансово-экономической и административной
деятельностью

745,5

9,3

Руководители служб по сбыту, маркетингу и развитию

254,5

3,2

Руководители служб в сфере социальных услуг

352,7

4,4

Физики, химики и специалисты родственных занятий

96,9

1,2

Архитекторы, проектировщики, топографы и дизайнеры

393,5

4,9

Профессорско-преподавательский персонал университетов
и других организаций высшего образования

271,6

3,4

Специалисты по финансовой деятельности

2474,7

30,8

Специалисты в области администрирования

1145,6

14,2

Специалисты по сбыту и маркетингу продукции и услуг
и связям с общественностью

531,3

6,6

Доля занятых в профессиях с интенсивным использованием ИКТ в среднем по стране составляет 11% от общей численности занятых; показатель существенно варьирует в отраслевом разрезе (рис. 1). Максимальные его значения характерны для сферы информации и связи (почти 51%); финансовой и страховой (42%), профессиональной, научной и технической деятельности (36%). Наименьшая величина показателя — в сельском хозяйстве (менее 3%). При этом специалисты по ИКТ составляют бо́льшую часть занятых в ИКТ-интенсивных профессиях только в таких видах деятельности, как обеспечение электрической энергией, газом и паром; деятельность в области информации и связи; предоставление прочих услуг. 

Рис. 1. Занятые в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ, по видам экономической деятельности4: 2018 
(в % от общей численности занятых по виду экономической деятельности)

В зарубежных странах доли занятых в ИКТ-интенсивных профессиях составляют от 5 до 22% (рис. 2). Наибольшие значения показателя — в Люксембурге (22%), США (18%) и Великобритании (17%); минимальные — в Италии, Словакии, Греции (по 7%) и Турции (5%). Показатель по России сопоставим со средней по Евросоюзу. 

Рис. 2. Занятые в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ,
по странам: 2018* (в % от общей численности занятых)

* Или ближайшие годы, по которым имеются данные

В рассмотренных странах специалисты по ИКТ составляют от 1 до 7% от общей численности занятых в экономике, а других ИКТ-интенсивных профессий — от 4 до 17%. Доля специалистов по ИКТ в общей численности работающих в ИКТ-интенсивных профессиях варьирует от 17% в Литве до 43% в Финляндии.

Источники: 

Расчеты по данным Росстата и ОЭСР; результаты проекта «Подготовка методических и информационно-аналитических материалов по индикаторам цифровой экономики» тематического плана научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Анна Демьянова, Ольга Жихарева, Зинаида Рыжикова


Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Характер занятости научных кадров высшей квалификации»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»