Характер занятости научных кадров высшей квалификации

В рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл опрос более 2 тысяч российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить условия их занятости, включая тип контракта и совместительство в различных организациях. Были опрошены работники научно-исследовательских институтов и вузов, а также организаций промышленности и сферы услуг.

Условия трудоустройства (по месту основной работы)

Наиболее распространенной практикой трудоустройства среди российских ученых является полная занятость по месту основной работы: ее отметили свыше 90% кандидатов и докторов наук. Для сравнения, в 2017 г. в США были заняты full-time 87,3% обладателей ученой степени, в Германии — 82,4%, в Великобритании — 81,7%1.

На условиях постоянного контракта трудоустроены 65,4% российских ученых. Этот показатель заметно варьирует в организациях различных типов: в промышленности и сфере услуг он составил 92%, в НИИ — 78,9%, в вузах — 53,3%. Наблюдаемые тенденции в целом соответствуют зарубежным практикам занятости, где в университетах только порядка половины обладателей ученой степени имеют постоянный трудовой договор2.

Стабильная занятость наиболее характерна для сферы медицинских и сельскохозяйственных наук: 81,3 и 80,5% исследователей на основной работе имеют постоянный трудовой договор. Далее следуют естественные науки и математика (64,1%), гуманитарные науки (63,0%). Наименьшие значения показателей — среди представителей технических (59,2%) и общественных (58,4%) наук.

Доли занятых полный рабочий день и имеющих постоянный трудовой договор практически не различаются для мужчин и женщин и отдельных возрастных групп.

Совмещение двух и более мест работы

Российские ученые зачастую не ограничиваются работой в одной организации: более 40% исследователей совмещают несколько мест работы. Сотрудники вузов имеют множественную занятость несколько реже, в то время как в НИИ, организациях промышленности и сферы услуг каждый третий совмещает два места работы, а каждый седьмой — три или более (рис. 1).

Сектор высшего образования оказался наиболее «герметичным»: здесь сотрудники редко имеют вторую или третью работу в организациях других типов. Среди работников НИИ распространенной практикой является совмещение исследовательской и преподавательской деятельности.

Женщины совмещают несколько мест работы заметно реже по сравнению с мужчинами (36,9 и 47,7% соответственно). В разрезе возрастных групп наибольшую активность в совмещении демонстрируют сотрудники младших и средних возрастов, однако и среди их старших коллег порядка 40% имеют несколько мест работы.

На одном месте чаще всего работают представители сельскохозяйственных (71,4%), гуманитарных (60,5%) и технических (60,3%) наук. Множественная занятость наиболее характерна для кандидатов и докторов медицинских наук — среди них свыше половины работают в нескольких местах (рис. 2).

Большинство российских ученых заняты полный рабочий день и лояльны своему месту работы в течение длительного времени. Однако наличие постоянного трудового договора в значительной степени зависит от типа организации и области наук. Для более полной реализации своего профессионального потенциала, получения необходимого уровня доходов и различных дополнительных возможностей российские исследователи склонны не менять основное место работы, а находить дополнительную занятость: совмещение нескольких мест работы является распространенной практикой.

Источники:

Результаты специализированного обследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках проекта «Мониторинг поведения субъектов инновационного процесса: инновационная активность компаний сектора интеллектуальных услуг; паттерны инновационной деятельности высококвалифицированных кадров, занятых исследованиями и разработками» тематического плана научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Галина Волкова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Спрос на инструменты государственной инновационной политики со стороны предприятий высокотехнологичных отраслей»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»