Тема «патенты»

Иллюстрация к новости: Евросоюз упрощает предпринимателям доступ к технологиям

Евросоюз упрощает предпринимателям доступ к технологиям

Европейская комиссия намерена повысить прозрачность рынка интеллектуальной собственности Европейского союза и в апреле 2023 года ввела регламент, упрощающий доступ к патентам, которые широко используются в производстве сложной инновационной продукции. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые меры, основным бенефициаром которых будет малый и средний бизнес.

Иллюстрация к новости: Рейтинг цифровых компаний по числу «цифровых» патентов

Рейтинг цифровых компаний по числу «цифровых» патентов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первый рейтинг отечественных цифровых компаний по числу действующих патентов в области цифровых технологий. Результаты исследования позволяют оценить вклад таких компаний в развитие цифровых технологий, а также их патентные стратегии и приоритеты.

Иллюстрация к новости: Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о регистрации распоряжений исключительным правом по договорам и переходов исключительного права без заключения договора, осуществляемых на территории России в 2013–2019 гг.

10% патентов в странах G20 придуманы женщинами

Новая цифра дня IQ.HSE взята из обзора Информационно-координационного центра по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, подготовленного по по материалам доклада ОЭСР 'Bridging the Digital Gender Divide: Include, Upskill, Innovate'.

Технологическая специализация России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценку технологической специализации страны, полученную на основе анализа патентной активности российских заявителей в 2007–2016 гг. по 35 технологическим областям (в соответствии с классификацией Всемирной организации интеллектуальной собственности) и сопоставления ее структуры с общемировой.