Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Cartoon vector created by freepik.com

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о регистрации распоряжений исключительным правом по договорам и переходов исключительного права без заключения договора, осуществляемых на территории России в 2013–2019 гг.

В 2019 г. в Роспатенте зарегистрировано 3257 распоряжений исключительным правом на изобретения, полезные модели и промышленные образцы по договорам о предоставлении права использования, об отчуждении права, о залоге исключительного права и прочим договорам. Их число по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 6,4% и впервые превысило максимальное значение 2013 г. (рис. 1).

В течение всего исследуемого периода, за исключением спада 2016 г., наблюдалась позитивная динамика числа патентов, указанных в договорах (рост в 1,4 раза — с 5961 до 8064 за 2013–2019 гг.).

Превышение числа распоряжений по договорам о предоставлении права использования над количеством распоряжений по договорам отчуждения прав на патенты составило в 2019 г. 22,3%. Регистрация распоряжений по договорам залога исключительного права остается минимальной: в 2019 г. зарегистрировано 17 таких распоряжений.

Как в распоряжениях, так и в представленных в них патентах основной удельный вес приходится на изобретения (соответственно 61,5 и 53,7%) и полезные модели (30,4 и 29,3%); доля промышленных образцов незначительна (8,1 и 16,9%).

С 2013 г. лидирующие позиции по числу распоряжений по договорам в отношении патентов занимают такие области, как энергетика и электротехника, химия и нефтехимия и медицина, доля которых суммарно превышает 40% (табл. 1).

В сравнении с предыдущим годом выросло число зарегистрированных в 2019 г. распоряжений исключительным правом в таких областях, как машиностроение, станкостроение и производство инструмента (+24,8%), легкая и пищевая промышленность (+17%), нефтегазодобывающая промышленность (+12,7%), электроника, вычислительная техника и приборостроение (+10,7%), энергетика и электротехника (+8,3%), медицина (+6,6%), строительство и строительные материалы (+0,8%). Снижение отмечалось в металлургии (-21,8%), химии и нефтехимии (-20,6%).

Наибольшую активность в распоряжении исключительным правом по-прежнему проявляют негосударственные организации (в 2019 г. 61,4% от числа продавцов и 88,6% — приобретателей). Доля физических лиц составляла 27,4 и 9,2% соответственно. Вклад государственных организаций остается минимальным: 11,2% лицензиаров и 2,2% лицензиатов.

В 2019 г. по сравнению с предыдущим годом выросло число переходов исключительного права без заключения договора и патентов, в отношении которых поменялся собственник: соответственно на 9,8% (с 235 до 258) и 53,3% (с 1284 до 1969). Практика смены правообладателя производится в порядке универсального правопреемства (в случаях наследования и реорганизации юридического лица), а также при наложении взыскания на имущество правообладателя.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Роспатента; результаты проекта «Воздействие науки, технологий и инноваций на структурную трансформацию экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Галина Сагиева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Цифровой потенциал организаций укрепляется»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»