Цифровой потенциал организаций укрепляется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует динамику распространения цифровых технологий в организациях основных отраслей экономики и социальной сферы за последние пять лет.

Данные статистики за 2015–2019 гг. показывают, что организации различных видов экономической деятельности в целом наращивают свой цифровой потенциал (табл. 1). На примере распространения отдельных цифровых технологий проиллюстрируем, в каких именно направлениях.

Широкополосный доступ. К началу 2020 г. 86,6% организаций использовали широкополосный интернет (+7,1 п.п. с 2015 г.), треть — высокоскоростной (от 30 Мбит/с и выше). На фоне стабилизации спроса на подключение к Сети с 2018 г. основные изменения происходят на уровне ускорения скорости доступа.

Облачные сервисы. Доля пользователей облачных сервисов, обеспечивающих удаленный доступ к информационным ресурсам, за пять лет выросла в полтора раза (с 18,3 до 28,1%).

Автоматизация управления бизнес-процессами. Каждая пятая организация применяет информационные системы, нацеленные на автоматическую оптимизацию ресурсов предприятия, интеграцию производства и снабженческо-сбытовых операций (ERP-, CRM-, SCM-системы). По сравнению с 2015 г. их востребованность увеличилась на треть.

RFID-технологии. Менее всего пока распространены технологии бесконтактной автоматической идентификации объектов с использованием RFID-меток. Но в 2019 г. их годовая динамика превысила рост за период 2015–2018 гг.

Рассматриваемые цифровые технологии носят универсальный характер и применяются в организациях различных видов экономической деятельности. Вместе с тем отраслевая дифференциация по их востребованности по-прежнему остается высокой.

В группу лидеров, ожидаемо, входят организации сферы телекоммуникаций и ИТ-отрасли, формирующие условия для цифровизации других отраслей экономики и социальной сферы. Высокие значения показателей отмечаются и в финансовом секторе, торговле, обрабатывающей промышленности, гостиничном бизнесе и сфере общественного питания (рис. 1).

Распространенность широкополосного интернета с максимальной скоростью подключения выше 100 Мбит/с варьирует от 40,8% в сфере телекоммуникаций до 5% в сельском хозяйстве. В торговле, транспорте, финансовом секторе, сфере профессиональной и научно-технической деятельности этот скоростной диапазон доступа к Сети используют 10,6–12,2% компаний; в промышленности, гостиничном бизнесе — около 9%. В большинстве видов экономической деятельности величина показателя держится на уровне 5,5–8,7%.

Телекоммуникации лидируют и по использованию облачных сервисов (42,4% организаций). За ними следуют финансовый сектор, ИТ-отрасль, торговля, гостиницы и общественное питание, здравоохранение (34,5–38,5%). Почти вдвое ниже (19,3–20,9%) уровень востребованности услуг удаленного доступа к информационным ресурсам в сельском хозяйстве, энергообеспечении, добывающей промышленности, творческой деятельности.

Максимальный уровень дифференциации отраслей отмечается по использованию ERP-, CRM-, SCM-систем: в сфере телекоммуникаций, финансовом секторе, торговле их применяет практически каждая вторая организация, в сельском хозяйстве — лишь каждая четырнадцатая.

RFID-технологии наиболее востребованы в телекоммуникациях, добывающей и обрабатывающей промышленности, транспорте, гостиничном бизнесе и сфере общественного питания (11–14%). Наименьший уровень (2,2–4,4%) использования RFID-технологий демонстрируют организации, деятельность которых связана с операциями с недвижимым имуществом, водоснабжением, водоотведением, а также учреждения социальной сферы.

Внедрение рассмотренных технологий, обеспечивающих доступ к качественному интернету, наращивание информационного ресурса, оптимизацию информационных потоков, мониторинг и управление ресурсами и процессами, закладывает фундамент технологического развития организаций, внедрения всего спектра цифровых технологий, в том числе интернета вещей.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Оценка государственной политики на соответствие национальной цели „Ускоренное внедрение цифровых технологий“» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова и Галина Ковалева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Вклад ИКТ в Глобальный инновационный индекс»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»