Вклад ИКТ в Глобальный инновационный индекс

People vector by pch.vector - www.freepik.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать позиции России в новом рейтинге Глобального инновационного индекса (ГИИ-2020) и рассматривает показатели, характеризующие развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

ИКТ — важнейший драйвер инновационной деятельности, обладающий мощным потенциалом для формирования новых типов экономического взаимодействия, вовлечения в бизнес-процессы большего числа участников, ускорения распространения информации, развития тесных связей как между производителями и потребителями, так и между государством и обществом.

В структуре ГИИ-2020 выделяются 13 показателей, позволяющих прямо или косвенно оценить уровень развития ИКТ. В таблице 1 представлена динамика позиций России по соответствующим индикаторам (подсвечены светло-зеленым), а также по субиндексам и блокам ГИИ, включающим эти индикаторы.

В ГИИ-2020 Россия продвинулась (на 1-2 позиции) по четырем индикаторам, характеризующим развитие ИКТ: интегральному показателю использования ИКТ, стоимости создаваемых мобильных приложений, количеству национальных доменов верхнего уровня на 1 тыс. населения и числу правок в Википедии на 1 млн населения.

По трем индикаторам Россия потеряла от 3 до 9 пунктов. Наиболее заметно снизилась позиция страны по доле импорта ИКТ-услуг (телекоммуникационных, компьютерных и информационных) в общем объеме внешней торговли. Причем если в ГИИ-2019 по этому показателю Россия переместилась на 45-е место (-17 пунктов), то в текущем рейтинге — на 54-е (-9). По доле экспорта ИКТ-услуг наша страна в последние годы занимает относительно невысокие позиции: 74-е место в ГИИ-2020 (71-е в ГИИ-2019). Отрицательная динамика также наблюдается по доле выпускников естественнонаучных и инженерных специальностей (-5 пунктов).

Не изменилось положение страны в рейтинге ГИИ по шести показателям, характеризующим доступ к ИКТ, их вклад в создание новых организационных моделей, расходы на программное обеспечение, количество общих доменов верхнего уровня на 1 тыс. населения, развитие государственных онлайн-сервисов и вовлеченность граждан в деятельность электронного государства.

Комментирует Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

В большинстве глобальных рейтингов в области ИКТ Россия занимает позиции в первой трети (на уровне 30-40 места), что видим и на примере ГИИ в большей части индикаторов из блока ИКТ. Это говорит в целом о стабильном развитии цифровой экономики в нашей стране. Чтобы его поддерживать с темпами, превышающими среднемировые, необходимы системные меры поддержки ИТ-отрасли как генератора развития ИКТ.

Из последних новаций отмечу налоговый маневр (с 2021 г. предусмотрено снижение уже действующего льготного тарифа страховых взносов с 14 до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20 до 3%) и установление такого целевого ориентира до 2030 г., как достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Важными направлениями поддержки развития ИКТ также должны стать стимулирование массового спроса на цифровые технологии, более активное вовлечение частных инвестиций и развитие механизмов ГЧП.

Источники: Global Innovation Index — 2020; Global Innovation Index — 2019.

Материал подготовлен в рамках проекта «Оценка государственной политики на соответствие национальной цели „Ускоренное внедрение цифровых технологий“» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова и Ольга Демидкина

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Экспорт и импорт технологий»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»