Экспорт и импорт технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об экспорте и импорте технологий в России, характеризующие позиции страны на внешних рынках, масштабы и степень ее участия в глобальных цепочках создания стоимости.

Объемы российского экспорта и импорта технологий в текущих ценах выросли за 2001–2019 гг. соответственно в 14,6 и 12,2 раза, достигнув в 2019 г. максимальных значений за весь рассматриваемый период — 3,5 и 4,8 млрд долл. (рис. 1). Суммарный внешнеторговый оборот технологий в России в 2019 г. составил 8,4 млрд долл.

По сравнению с 2018 г. поступления от экспорта увеличились в 2,5 раза при более умеренном росте выплат по импорту — на 57,8%. Это сократило разрыв между экспортом и импортом, однако не настолько, чтобы изменился пассивный характер сальдо: дефицит баланса платежей за технологии в 2019 г. составил -1,3 млрд долл. (-1,7 млрд долл. в 2018 г.).

Проблемой в развитии российской внешней торговли технологиями на взаимовыгодной финансовой основе остается значительное преобладание в экспорте неохраноспособных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и услуг технологического характера, стоимость которых существенно ниже стоимости объектов исключительных прав. В объемах технологического экспорта и импорта России в 2019 г. доминировали инжиниринговые услуги (соответственно 73,5 и 58,4%). Удельный вес поступлений от экспорта по соглашениям, предметами которых являлись охраняемые объекты промышленной собственности, составил лишь 1,3%, тогда как в структуре выплат по импорту аналогичных объектов их доля достигала 27%.

Суммарные удельные веса платежей по патентам на изобретения, селекционные достижения, полезные модели и патентным лицензиям минимальны: 1,1% по экспорту и 4,9% по импорту (рис. 2). Профицит баланса платежей за технологии в размере 0,3 млрд долл. был отмечен лишь по категории соглашений, предметами которых являлись результаты исследований и разработок.

Торговля неохраноспособными РИД и услугами ведет к значительному преобладанию в российском экспорте сделок с коротким (до трех лет) сроком действия (в 2019 г. — 72% от общего числа российских внешнеторговых соглашений, равного 4196). При этом их стоимость незначительна, в частности в 2019 г. она составляла лишь 12,7% от общей стоимости действующих экспортных соглашений.

Начиная с 2013 г. российский технологический экспорт преимущественно ориентирован на рынки стран ОЭСР, доля которых варьировала на уровне 60-70% в течение пяти лет (за исключением 2015 и 2016 гг., когда значения показателя не превышали 40%). В 2019 г. удельный вес стран ОЭСР в российских экспортных трансакциях составил 66,7% (рис. 3). Наибольшие объемы валютных поступлений в страну приходились на Германию (1,4 млрд долл.), США (275,6 млн долл.), Великобританию (124,7) и Швейцарию (118,9 млн долл.).

Доля СНГ в технологическом экспорте страны в 2019 г. не превышала 4%. Среди стран-партнеров заметно выделяются Беларусь и Казахстан (соответственно 44,4 и 41,4 млн долл.), более активно приобретающие российские РИД и услуги. Крупнейшими импортерами азиатского региона являются Китай и Индия, на долю которых в 2019 г. приходились значительные суммы перечислений российским экспортерам (369,7 и 147,9 млн долл.).

Страны ОЭСР по-прежнему остаются бесспорными лидерами в структуре российского импорта технологий: их доля в 2019 г. достигла 81,3% объема выплат. Удельный вес СНГ составил лишь 1,2%; прочих стран — 17,6%. Наибольшие трансакционные потоки из России направлялись в Чехию (820 млн долл.), Германию (665,9), США (564,1), Китай (400), Францию (346,5), Нидерланды (221,7), Швейцарию (195), Турцию (194,7), Великобританию (177,9), Корею (162,2) и Кипр (133,3 млн долл.).

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Воздействие науки, технологий и инноваций на структурную трансформацию экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Галина Сагиева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Глобальный инновационный индекс – 2020»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»