• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «цифра дня»

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 44%

Цифра дня: 44%

предприятий обрабатывающей промышленности страдают от неопределенности в экономике. Рост производства в обрабатывающих отраслях промышленности ограничен неопределенностью экономической ситуации, считают 44% руководителей промпредприятий. Такие данные содержатся в бюллетене Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Деловой климат в промышленности в мае 2017 года».

Цифра дня: 47%

российских предпринимателей указывают на дефицит спроса на услуги. Такие данные содержатся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индекс экономического настроения в I квартале 2017 года».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 43%

Цифра дня: 43%

руководителей организаций, занимающихся биотехнологиями, жалуются на низкий приток молодых кадров. Такие данные представлены бюллетене «Биотехнологии: потребность организаций в научных кадрах и компетенциях» серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 20,4%

Цифра дня: 20,4%

россиян в возрасте от 25 до 64 лет занимаются самообразованием. В основном это чтение профессиональных книг и журналов (10%), изучение материалов в интернете (4,8%) и обучение с помощью коллег на рабочем месте (3,9%). Такие данные получены в ходе репрезентативного опроса, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (выборка 1156 человек 25—64 лет), и обнародованы в новом статистическом сборнике «Индикаторы образования: 2017».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 23%

Цифра дня: 23%

россиян используют интернет для заказа товаров и услуг. Такие данные эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представили в информационном бюллетене «Электронная торговля в России» серии «Наука, технологии, инновации». Чаще всего через интернет россияне покупают одежду, обувь и спорттовары (48% потребителей).

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 30%

Цифра дня: 30%

россиян в возрасте от 25 до 64 лет имеют высшее образование. Распространенность высшего образования в России увеличивается от старших к более молодым возрастам. Такие данные содержатся в новом статистическом сборнике ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы образования: 2017». 

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 70%

Цифра дня: 70%

компаний сферы интеллектуальных услуг не имеют филиалов в регионах. Такие данные были получены в рамках мониторингового исследования состояния и динамики сектора интеллектуальных услуг и представлены в бюллетене «Развитие рынка интеллектуальных услуг в регионах» серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 54%

Цифра дня: 54%

оптовых фирм страдают от высоких налогов. Такие данные Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил в информационно-аналитическом материале «Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2017 года».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 61%

Цифра дня: 61%

организаций, занимающихся робототехникой, испытывают дефицит кадров. Значимой кадровой проблемой является недостаточный уровень квалификации работников, отсутствие у них нужных компетенций. При этом часть работодателей констатируют дефицит проектов, адекватных квалификации имеющихся кадров. Это показало специальное обследование компаний, занимающихся робототехникой, проведенное НИУ ВШЭ в конце 2016 года. 

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 40%

Цифра дня: 40%

россиян в первом квартале текущего года негативно оценивали изменения в экономике, произошедшие за последний год. Это на 10% меньше, чем кварталом ранее, но лишь 13% участников опросов дают процессам позитивную оценку. Такие данные представлены в мониторинге «Потребительские настроения населения России в I квартале 2017 года» Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.