Тема «инновации»

Журнал «Форсайт»: №1, 2018

Новый выпуск журнала «Форсайт» посвящен различным аспектам инновационного развития и формирования соответствующих стратегий на региональном, секторальном и сетевом уровнях.

Инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новом статистическом сборнике «Индикаторы инновационной деятельности: 2018» представляет ключевые показатели, характеризующие инновационные процессы в экономике страны, инновационную активность организаций промышленного производства, ряда отраслей сферы услуг, а также результаты экспериментальных обследований строительства и впервые — сельского хозяйства.

Индикаторы инновационной деятельности: 2018

В очередном статистическом сборнике ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Индикаторы инновационной деятельности» отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

На «приборной панели» инноваций ярче засветились ценности

24 января 2018 года Высшая школа экономики совместно с АО «РВК» провели экспертное обсуждение панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России – 2017».

В нефтегазовой отрасли вдвое сократилась доля инновационных компаний

По уровню инновационной активности российские добывающие производства в 3–9 раз уступают зарубежным конкурентам, сообщает Научно-образовательный портал IQ.hse.ru, цитируя данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Методические рекомендации по статистическому наблюдению за инновационной деятельностью в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях АПК

В серии «Научно-методические материалы» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ вышла публикация, представляющая методологические аспекты формирования системы федерального статистического наблюдения за инновационной деятельностью, внедрением передовых и инновационных технологий в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях агропромышленного комплекса (АПК).

Инновационная деятельность организаций сельского хозяйства

В очередном информационном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет показатели инновационной деятельности предприятий сельского хозяйства, полученные на основе собственных методических разработок.

Иллюстрация к новости: Естественный инновационный отбор

Естественный инновационный отбор

Подведены первые итоги государственной программы поддержки инновационных территориальных кластеров. В 2017 году исполнилось пять лет с момента запуска Министерством экономического развития РФ программы по развитию пилотных инновационных территориальных кластеров. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил результаты этого масштабного проекта в докладе «Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности», подготовленном совместно с Минэкономразвития РФ и АО «РВК». Доклад впервые презентует подробную информацию о каждом из лидирующих российских кластеров.

Индикаторы инновационной деятельности: 2017

В очередном статистическом сборнике серии «Индикаторы инновационной деятельности» отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 41%

Цифра дня: 41%

инновационных предприятий снижают риски за счет сотрудничества с властью. Из-за высоких рисков и неопределенности при реализации проектов инновационно-активные промышленные предприятия стремятся наладить связи с органами власти. Тесные контакты с чиновниками помогают бизнесу получать явные или неявные «дивиденды». Данные по результатам Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса представлены в бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.