Индикаторы инновационной деятельности: 2018

В очередном статистическом сборнике ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Индикаторы инновационной деятельности» отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Индикаторы инновационной деятельности: 2018: статистический сборник / Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2018. — 344 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-7598-1742-0 (в обл.).

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов, М. А. Сабельникова, О. В. Фомичев, А. Е. Шадрин

Авторы: Н. В. Городникова, Л. М. ГохбергК. А. Дитковский, И. А. Кузнецова, Е. И. Лукинова, С. В. Мартынова, Т. В. РатайЛ. А. РосовецкаяС. Ю. Фридлянова

В подготовке отдельных материалов принимала участие Л. В. Бычкова

В публикации приводятся статистические данные, отражающие инновационную активность организаций промышленного производства, ряда отраслей сферы услуг, а также результаты экспериментальных обследований строительства и впервые — сельского хозяйства. Подробно рассматриваются ресурсное обеспечение и результативность инновационной деятельности, кооперационные связи, экономические, производственные и иные факторы, препятствующие нововведениям. Данные об экологических инновациях выделены в специальный раздел. Отдельные главы сборника посвящены характеристикам инновационной деятельности в регионах Российской Федерации и международным сопоставлениям, охватывающим широкий круг индикаторов.

При подготовке сборника были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Публикация подготовлена за счет средств субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, предоставленной Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики».

Скачать статистический сборник «Индикаторы инновационной деятельности: 2018» (.pdf, 8,45 Мб)

Предыдущие выпуски: 20172016201520142013201220112010200920082007

Все серии статистических сборников НИУ ВШЭ

Спецпроект «Инновации в России»