Статистический сборник "Индикаторы инновационной деятельности: 2007"

В настоящем сборнике, подготовленном в рамках Инновационной образовательной программы ГУ – ВШЭ«Формирование системы аналитических компетенций для инноваций в бизнесе и государственном управлении», отражены результаты статистических обследований инновационной деятельности в промышленности и сфере услуг.

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, А.Л. Кевеш, Я.И. Кузьминов, В.Н. Фридлянов

Авторы: Н.В. Городникова, С.Ю. Гостева, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, И.А. Кузнецова, Л.А. Росовецкая

В подготовке отдельных материалов принимали участие: В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова

В сборнике представлены показатели развития технологических инноваций в экономике страны в динамике, в том числе – впервые в российской статистике – с выделением высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслей. Приводятся статистические данные, характеризующие уровень инновационной активности, затраты на инновационную деятельность, ее резу льтативность, кооперационные связи организаций, экономические, производственные и иные факторы, препятствующие нововведениям. Даны статистические оценки перспектив повышения инновационной активности. Специальные разделы посвящены организационным инновациям
и характеристике инновационной деятельности в регионах Российской Федерации. Приведены данные международных сопоставлений, охватывающие широкий круг индикаторов инновационной активности. При подготовке сборника использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской Комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств и собственные методические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики.

Индикаторы инновационной деятельности: 2007. Статистический сборник. – М.: ГУ – ВШЭ, 2007. – 400 с.

Cодержание.docx

Полный текст сборника->