Статистический сборник "Индикаторы инновационной деятельности: 2009"

В настоящем сборнике отражены результаты статистических обследований инновационной деятельности в экономике страны. Представлены показатели, характеризующие развитие технологических, организационных и маркетинговых инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, А.Л. Кевеш, Я.И. Кузьминов, А.В. Наумов, З.А. Рыжикова, В.Н. Фридлянов

Авторы: Н.В. Городникова, С.Ю. Гостева, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, И.А. Кузнецова, С.В. Мартынова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая

В подготовке отдельных материалов принимали участие: В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова

Подробно в динамике рассмотрены показатели технологических инноваций в промышленном производстве и сфере услуг. В публикации приводятся статистические данные, характеризующие инновационные организации, затраты на инновационную деятельность, ее результативность, кооперационные связи, экономические, производственные и иные факторы, препятствующие нововведениям. Представлены материалы по исследованию всех типов инноваций в разрезе высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслей. Специальные разделы сборника посвящены характеристикам инновационной деятельности в регионах Российской Федерации и международным сопоставлениям, охватывающим широкий круг индикаторов.
При подготовке сборника использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств и собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики.

Индикаторы инновационной деятельности: 2009. Статистический сборник. – М.: ГУ–ВШЭ, 2009. – 488 с.

Содержание.docx

Полный текст сборника->