Статистический сборник "Индикаторы инновационной деятельности: 2008"

Настоящий сборник содержит результаты статистического обследования инновационной деятельности в экономике Российской Федерации, осуществленного на основе расширенной и обновленной программы статистического наблюдения, разработанной в соответствии с модернизированными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, А.Л. Кевеш, Я.И. Кузьминов, В.Н. Фридлянов

Авторы: Н.В. Городникова, С.Ю. Гостева, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, И.А. Кузнецова, Л.А. Росовецкая, О.Р. Шувалова

В подготовке отдельных материалов принимали участие: В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова

Отличительной особенностью  сборника является измерение наряду с технологическими также нетехнологических – организационных и маркетинговых – инноваций. В публикации представлены в динамике показатели технологических инноваций в промышленном производстве и сфере услуг. Приводятся статистические
данные, характеризующие инновационные организации, затраты на инновационную деятельность, ее результативность, кооперационные связи, экономические, производственные и иные факторы, препятствующие нововведениям. Впервые представлены материалы по исследованию всех типов инноваций в разрезе высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслей. Специальные разделы сборника посвящены характеристикам инновационной деятельности в регионах Российской Федерации и международным сопоставлениям,
охватывающим широкий круг индикаторов. Новый раздел обобщает результаты социологических обследований, нацеленных на оценку научных достижений, технологий и инноваций; выделены типы инновационного поведения населения.
При подготовке сборника использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики.

Индикаторы инновационной деятельности: 2008. Статистический сборник. – М.: ГУ–ВШЭ, 2008. – 424 с.

Cодержание.docx

Полный текст сборника->