Наука. Инновации. Информационное общество: 2016

Краткий статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2016» содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации: сведения об интеллектуальной собственности, результативности исследований и разработок, развитии сектора ИКТ. В 2015 году численность исследователей увеличилась до 379,4 тыс. человек, а объем внутренних затрат на исследования и разработки достиг 914,7 млрд рублей или 1,13% ВВП.

Наука. Инновации. Информационное общество: 2016 : краткий статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, Ю. Л. Войнилов, Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг и др.; Нац. исслед. унт-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2016. — 80 с. — 250 экз. — ISBN 978-5-7598-1542-6 (в обл.).

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов, К. Э. Лайкам, С. В. Салихов

Авторы: Г. И. Абдрахманова, Ю. Л. Войнилов, Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, Г. Г. Ковалева, И. А. Кузнецова, Е. И. Лукинова, С. В. Мартынова, Т. В. Ратай, Л. А. Росовецкая, Г. С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, А. Б. Суслов, С. Ю. Фридлянова, К. С. Фурсов.
При подготовке отдельных материалов принимали участие Л. В. Бычкова, И. О. Варзановцева.

В сборнике использованы материалы Росстата, Минобрнауки России, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, Роспатента, ВОИС, национальных статистических служб зарубежных стран, а также разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Отдельные показатели по итогам 2015 года носят предварительный характер.

Полный текст сборника «Наука. Инновации. Информационное общество: 2016» (PDF, 2.76 Мб)

Предыдущие выпуски: 2015, 2014, 2013, 2012, 2011