• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

108 инструментов для измерения и управления инновациями

Опубликован «Национальный доклад об инновациях в России», который третий год подряд готовят Российская венчурная компания, Минэкономразвития России, Экспертный совет при Правительстве РФ. В работе над III Национальным докладом участвовали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Они предложили ряд усовершенствований методологии исследования и дополнения к составу индикаторов оценки развития инноваций в стране. Используемая в новом докладе панель индикаторов включает 108 показателей.

Национальный доклад об инновациях представляет оценки текущего состояния инновационной системы страны с учетом мировых трендов и описывает основные направления корректировки научно-технической и инновационной политики. На его основе будет сформирован проект Стратегии развития венчурного рынка в РФ, который РВК планирует выпустить к концу 2018 года.

Новый документ содержит ряд значимых новаций, сохраняя преемственность с предыдущими докладами. Он также включает две части: мониторинговую — описание системы показателей, образующих «панель управления» инновациями (dashboard), которая позволяет оценивать инновационную систему России по сравнению со странами-бенчмарками; и тематическую, в этом году она посвящена привлечению инвестиций в инновационный сектор экономики страны через инструменты венчурного рынка.

Число показателей, характеризующих динамику инновационного развития страны, по рекомендации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, увеличено с 75 до 108, в частности включены новые статистические индикаторы (доля взрослого населения, участвующего в непрерывном образовании, показатель активности населения в социальных сетях, доля индустрии информации в ВВП и др.) и опросов населения.

Также специалисты ИСИЭЗ провели на основе системы интеллектуального анализа больших данных iFORA углубленный контент-анализ новостных сообщений ведущих российских СМИ в отношении инициатив, предложенных в I и II докладах. Примечательно, что абсолютным лидером стала рекомендация по «разработке системы материальных и нематериальных стимулов для занятия научно-исследовательской деятельностью» (частота ее упоминаний 2277, других мер — от 187 до 652).

Анализ всех 108 индикаторов, образующих «панель управления» инновациями, позволяет отследить положительную динамику изменений положения России по итогам 2017 года по двум из трех описанных в докладе групп показателей инновационной деятельности. Так, по условиям для развития инноваций (человеческий капитал, инфраструктура, зрелость отраслей, институты и ценности) Россия продвинулась к странам-лидерам по 22 показателям из 62; по ресурсному обеспечению инноваций (финансовое и материальное обеспечение, спрос и предложение технологий, кооперация науки и бизнеса, инновационная активность, роль государства) — по 7 показателям из 15. В части индикаторов результативности инноваций (научные публикации, патентные заявки, технологии, инвестиции, выпуск инновационной продукции) страна сохранила статус-кво на фоне стран-бенчмарков.

При подготовке доклада были использованы результаты опроса участников венчурного рынка, федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, университетов, экспертных организаций. В январе 2018 года Высшая школа экономики совместно с АО «РВК» провели экспертное обсуждение состава панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России – 2017».

Доклад подготовлен коллективом авторов, среди которых сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: Артемов С.В., Гершман М.А.Гохберг Л.М., Исланкина Е.А.Кузнецова И.А.Кузнецова Т.Е.Куценко Е.С., Рудь В.А.

Релиз РВК Полная версия доклада