VII Форсайт-конференция: роль общества в поиске больших ответов на большие вызовы

Зарегистрироваться

1—2 ноября 2017 г. в Высшей школе экономики состоится VII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую традиционно организует Форсайт-центр Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В этом году она будет посвящена роли общества в поиске больших ответов на большие вызовы.

Пять лет назад участники II Форсайт-конференции, рассматривая перспективные направления исследований, ориентированных на будущее, и динамику развития прорывных технологий, впервые обсуждали их в контексте глобальных трендов и связанных с ними «больших вызовов» (grand challenges).

Глобальные тренды — крупномасштабные долгосрочные экономические, социальные, технологические и природные сдвиги глобального характера, которые влекут за собой радикальные изменения условий жизни и деятельности человека, развития экономики и общества. («Глобальные тренды и перспективы научно-технологического развития РФ», доклад к XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, НИУ ВШЭ, 11–14 апреля 2017 г.)

«Большие вызовы — объективно требующая реакции со стороны государства совокупность проблем, угроз и возможностей, сложность и масштаб которых таковы, что они не могут быть решены, устранены или реализованы исключительно за счет увеличения ресурсов…» (Стратегия научно-технологического развития РФ утверждена Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. №642)

Программа VII Форсайт-конференции во многом будет базироваться на поиске эффективных больших ответов (grand responses) на большие вызовы — как со стороны науки и технологий, так и со стороны общества, которое выступает одновременно субъектом социальных процессов, обусловливающих появление и развитие больших вызовов, и объектом их воздействия. Актуальность этой повестки подтверждают многие положения принятой в конце 2016 года Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В конференции примут участие авторитетные специалисты в сфере форсайта мирового уровня и ведущие национальные исследователи будущего.

2 ноября в рамках конференции состоится специальная сессия «Перспективы развития науки и технологий в странах БРИКС».

По окончании конференции традиционно соберется Международный наблюдательный совет Международного научно-образовательного Форсайт-центра НИУ ВШЭ, имеющего статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту в России и СНГ.

Сайт конференции

Регистрация открыта до 29 октября 2017 года.

Место проведения: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 518

Контакты:

• Елена Насыбулина, enasybulina@hse.ru, тел.: +7 495 772 9590 доб. 11540
  • Дмитрий Узлов, duzlov@hse.ru, тел.: +7 495 772 9590 доб. 12364
  • Асмик Айрапетян, aayrapetyan@hse.ru, тел.: + 7 495  772 95 90, доб. 12060

См. также: Обзоры Форсайт-конференций предыдущих лет: 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Связанные публикации ИСИЭЗ:

«Глобальные тренды и перспективы научно-технологического развития РФ» (аналитический доклад)

Управление наукой нуждается в доказательных инструментах (обзор пленарного доклада первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга на Апрельской конференции-2016)

Социальный спрос на новые технологии (выпуск экспресс-информации серии «Наука, технологии, инновации»)

Статьи из журнала «Форсайт» по теме конференции:

«Образ» науки: восприятие населением результатов научной деятельности

Ольга Шувалова

Скелет будущего. Заметки к практическому пособию по конструированию социальных реальностей

Андрей Ваганов

Кадровый рынок для пожилых людей 2035

Анетта Скоппетта

Трансмиграция высококвалифицированного персонала – вызов для кадрового менеджмента

Андреас Зигерт

Культура и инновации: к постановке проблемы

Евгений Ясин, Надежда Лебедева

Индикаторы инновационного климата в России (по итогам массовых опросов населения)

Ольга Шувалова

Новые акценты в развитии инновационной деятельности: инновации, инициируемые пользователями

Анна Зайцева, Ольга Шувалова

Будущее городов: города как агенты глобализации и инноваций

Марина Бойкова, Ирина Ильина, Михаил Салазкин

Глубинные исследования будущего: выход за рамки монетарно-технократической парадигмы

Маркус Энтони

Технологии совершенствования человека: Перспективы и вызовы

Оздчан Саритас

Энергетическая сингулярность: от ограниченности к изобилию

Хосе Кордейро

Взаимодействие человека и компьютера: тенденции, исследования, будущее

Камилл Ахметов

Сравнительный анализ влияния толерантности на модернизацию

Андрей Щербак

Сообщества потребителей — драйверы открытых инноваций

Гуннар Праузе, Томас Тернер

Гражданское общество как среда производства и распространения социальных инноваций

Ирина Краснопольская, Ирина Мерсиянова

Социальная укорененность технологий: перспективные направления исследований

Мария Добрякова, Зоя Котельникова

Долгосрочные социально-экономические вызовы для России и востребованность новых технологий

Александр Апокин,  Дмитрий Белоусов, Владимир Сальников, Игорь Фролов

Четырехзвенная спираль инноваций и «умная специализация»: производство знаний и национальная конкурентоспособность

Элиас Караяннис, Эвангелос Григорудис

Факторы инновационной активности регионов России: что важнее — человек или капитал?

Степан Земцов, Александр Мурадов, Имоджен Уэйд, Вера Баринова

Социальные и бизнес-инновации: возможны ли единые подходы к измерению?

Аттила Хаваш

«Умная» модель развития как ответ на возникающие вызовы для городов

Марина Бойкова, Ирина Ильина, Михаил Салазкин

«Треугольник знаний» между сферами науки, образования и инноваций: концептуальная дискуссия

Максимилиан Унгер, Вольфганг Полт

Как открытая наука повлияет на партнерство университетов и компаний?

Джоанна Чэтэуэй, Сара Паркс, Эльта Смит