Тема «глобальные тренды»

«Сбылось 90% прогноза на ближайшие пять лет»

В 2014 году правительство утвердило Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года, разработанный НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России. Большая часть трендов, намеченных на ближайшие пять лет, воплотились в жизнь, но и долгосрочные выглядят вполне реалистичными, делают вывод журналисты РБК вместе с экспертами ИСИЭЗ, проанализировав сбываемость прогноза на примере четырех из семи перспективных технологических направлений.

Иллюстрация к новости: О влиянии пандемии на глобальные тренды в совместном спецпроекте с ТАСС

О влиянии пандемии на глобальные тренды в совместном спецпроекте с ТАСС

Накануне Нового года ТАСС представил спецпроект «Жизнь после», в котором совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл ревизию трендов этого года — какие из них прошли проверку коронавирусом, а какие нет.

Иллюстрация к новости: Российскому АПК необходимо углублять переработку

Российскому АПК необходимо углублять переработку

Вопросы комплексного развития технологий глубокой переработки зерновых и других продуктов аграрного и смежных секторов обсудили 1 декабря представители профильных компаний, отраслевых ассоциаций, органов исполнительной власти нескольких регионов, исследователи из ведущих научных центров, университетов и аграрных вузов в рамках форсайт-сессии, которую модерировал директор Центра научно-технологического развития ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Александр Чулок на «ПостНауке» о будущем АПК

Какими будут фермы через 20-30 лет? Сменит ли агропромышленный комплекс (АПК) в основном сельскую прописку на городскую? Сохранится ли данная отрасль в принципе с наступлением технологической сингулярности, которую прогнозируют уже к середине этого века? О главных глобальных трендах, влияющих на развитие отечественного и мирового АПК, рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в очередной, уже шестой, лекции на «ПостНауке».

Александр Чулок о главных трендах в здравоохранении, образовании и экономике

Все понимают, что пандемия нового коронавируса серьезно изменила привычный ход вещей. Но как мы будем жить в ближайшем будущем, точно сказать не может никто. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок специально для портала «Активный возраст» дал прогнозы развития систем здравоохранения, образования и экономики.

Александр Чулок — РБК: «Риск утечки данных катастрофически растет»

Пандемия коронавируса и мировой экономический кризис в одночасье заставили экспертов пересмотреть прогнозы по наступлению цифрового завтра. О том, как глобальные вызовы и угрозы подтолкнули процессы цифровизации и где в первую очередь мы почувствуем перемены, рассказал РБК Тренды директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

«Сжатые десятые» — самый краткий и ёмкий путеводитель по уходящей эпохе — редакция спецпроектов ТАСС подготовила совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Наиболее характерные явления уходящего десятилетия в нем представлены в формате каталога интернет-магазина, из которого читатель может выбирать те феномены, что считает особенно важными и готов метафорически «взять в 2020».

Глобальные тренды: поймать и оседлать

Будущее компаний и целых стран будет зависеть от того, смогут ли они уловить устойчиво развивающиеся мировые тенденции и оперативно отреагировать на них. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в авторской колонке для «Harvard Business Review – Россия» рассказал об экономических и социальных трендах настоящего и будущего. Весь номер журнала посвящен ключевым идеям 2019 года в бизнесе и менеджменте.

Картотека: добыча ископаемых в космосе

Запас полезных ископаемых, извлекаемых из земной коры, истощается. Для растущего населения планеты это серьезная угроза, предотвратить которую поможет освоение космических недр. Насколько оно реально и как скоро начнется, рассказала IQ.hse.ru Юлия Мильшина, ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, одна из авторов нового трендлеттера «Будущее добычи металлов».

Будущее добычи металлов

Истощение месторождений полезных ископаемых на суше создает стимулы для поиска новых способов их добычи. Теме извлечения металлов и других полезных ископаемых из космических объектов, земного мусора и со дна моря посвящен бюллетень, подготовленный по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».