Тема «глобальные тренды»

Цифровая логистика

В новом выпуске информационного бюллетеня, подготовленного по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», описаны ключевые направления цифровизации логистики: использование «физического» интернета, решения по доставке «последней мили», краудсорсинг при организации доставки товаров.

Глобальные тренды

В преддверии XIX Апрельской конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил первую брошюру из серии, подготовленной в рамках актуализированного Прогноза научно-технологического развития России. Она посвящена анализу глобальных трендов и «больших вызовов», а также тех возможностей и угроз, которые они ставят перед Россией.

Новые технологии авиаперевозок

Усиливающаяся глобализация и цифровизация, широкое распространение технологий анализа больших данных радикально меняют организацию управления воздушным пространством и рынок авиационных перевозок. Ведущие авиакомпании модернизируют локационные системы, чтобы максимально точно идентифицировать местоположение воздушных судов, пассажиров и багажа, ускорять наземные предполетные приготовления, автоматизировать и улучшать сервис. В новом выпуске информационного бюллетеня, подготовленного по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», описаны перспективные разработки, определяющие будущее отрасли авиаперевозок.

Ключевая ценность будущей экономики — это человек

В рамках программы Высшей школы экономики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов состоялась панельная сессия «Глобальные тренды: вызовы и окна возможностей». В ней приняли участие ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, министр экономического развития РФ и выпускник ВШЭ Максим Орешкин, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

Контроль параметров движения становится все более востребованным

Датчики для контроля параметров движения (измерения ускорения, ударов, вибрации, углов отклонения от заданного положения) широко используются в качестве средств для управления работой различных объектов. Основой таких систем является датчик линейного ускорения — акселерометр. Его применение открывает широкие возможности по решению задач в разных областях современной техники. Возможные приложения этой технологии описаны в новом бюллетене по итогам проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Мониторинг глобальных технологических трендов».

Александр Чулок рассказал на форуме Breakpoint, как с помощью форсайта улавливать перемены на уровне инстинктов

13–15 апреля студенты разных вузов, разделяющих жизненную установку «Я — движущая сила прорыва», собрались в НИТУ МИСиС на V Всероссийском форуме Breakpoint, чтобы получить максимум практических навыков и знаний, важных для реализации в технологической сфере. Возможные направления для карьерного и личностного развития перед аудиторией обозначил Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, открывший работу форума в рамках сессии «Будущее здесь».