О влиянии пандемии на глобальные тренды в совместном спецпроекте с ТАСС

ТАСС

Накануне Нового года ТАСС представил спецпроект «Жизнь после», в котором совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл ревизию трендов этого года — какие из них прошли проверку коронавирусом, а какие нет.

В спецпроекте рассказывается, какие тренды задал или, напротив, сделал неактуальными коронавирус. Они поделены на растущие, падающие и тренды с нестабильной динамикой. Актуальными во время пандемии стали, в частности, удаленная работа, онлайн-развлечения, доставка заказов. Коронавирус заставил людей чаще задумываться о здоровье, экологии, благотворительности и собственной финансовой стабильности. Потеряли актуальность travel- и event-индустрия, закрылись многие рестораны, фитнес-клубы и парикмахерские. Кроме того, в проекте разъясняется, почему во время пандемии личные данные людей оказались под угрозой, говорится о технологиях, появление и развитие которых спровоцировала пандемия, а также сколько масок произвели в России за год и на что в 2020 году чаще всего жаловались психотерапевту.

По семи трендам авторы ИСИЭЗ представили более подробные экспертные оценки и прогнозы, в частности:

• тренд «Рост мировой экономики» прокомментировал Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования;
  • тренд «COVID-tech и искусственный интеллект» Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики;
  • тренды «„Серебряная“ экономика» и «Децентрализация и „умный“ город» Юлия Мильшина, ведущий эксперт Форсайт-центра;
  • тренды «Шеринг» и «Ответственное потребление»Лилиана Проскурякова, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий;
  • тренд «Приватность личных данных» Анастасия Назаренко, заместитель директора Центра отраслевых и корпоративных проектов.

С самого начала проекта к актуализации трендов подключились также специалисты из других подразделений ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: Центра статистики и мониторинга образования (Наталья Шматко), Центра научно-технической, инновационной и информационной политики (Анна Гребенюк), Центра стратегий и программ (Тамара Зинина). Значительную поддержку проекту оказали первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ Александр Соколов. Коммуникативное сопровождение — Елена Гутарук, руководитель отдела научных коммуникаций ИСИЭЗ.

Комментирует Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ:

Гохберг Леонид Маркович

«Жизнь после» продолжает серию совместных спецпроектов с редакцией ТАСС, к которым наша команда уже второй год подряд подключается с большим интересом и удовольствием. Планка, взятая в проекте «Сжатые десятые» при анализе трендов минувшего десятилетия, задала высокий уровень ожиданий и ответственности авторского коллектива за развитие темы в новом, крайне непростом контексте, в который нас всех погрузила пандемия коронавируса. Как типичный «джокер» (в исследованиях будущего так называют событие с малой вероятностью, но с огромными эффектами для всех сторон жизни), COVID-19 «перетасовал» многие оценки, а во многих сферах радикальным образом изменил траектории развития.

Предложение редакции спецпроектов ТАСС проанализировать динамику ранее выделенных трендов в свете новых обстоятельств органично вписывается в практику всех известных форсайт-исследований, в которых обязательной является постоянная актуализация прогнозных оценок. Так, регулярно актуализируются и уточняются, в том числе с появлением новых методов и инструментов анализа, те оценки, которые были предложены нами в Прогнозе научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года, разработанном нашим институтом в 2014 году. Для более точных прогнозов крайне важен анализ опыта, наработанного в предшествующих исследованиях будущего.

На медиа, которые сами анализируют тренды или транслируют экспертные прогнозные оценки и сценарии, лежит большая ответственность за удержание верного вектора и поддержание общественных рефлексий. В этой связи весьма воодушевляет ответственный подход к теме будущего, который демонстрируют молодые коллеги из редакции спецпроектов федерального информационного агентства ТАСС.

Материал подготовлен на основе новости агентства: «ТАСС в спецпроекте исследовал влияние пандемии на разные сферы жизни»

Открыть спецпроект