• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «российская наука»

Виталий Рудь о деловом климате в науке в эфире РБК-ТВ

В эфире РБК-ТВ Виталий Рудь, старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал результаты обследования делового климата в науке.

Деловой климат в науке: результаты пилотного обследования

В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» представлены первые результаты обследования делового климата в науке. Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провели его в октябре 2017 г. по заказу Минобрнауки России с целью получить обобщенную оценку текущего состояния и перспектив развития науки, а также эффективности государственной научно-технической политики.

Российская наука в цифрах

В День российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил инфографический доклад, в котором в наглядной форме представлены ключевые индикаторы, характеризующие состояние и тенденции развития сферы науки и технологий в России. В докладе рассмотрены позиции страны в Глобальном инновационном индексе, данные о структуре и динамике ресурсного потенциала отечественной науки, ее специализации, результатах и социальных эффектах научно-технологической деятельности в сопоставлении с зарубежными странами.

Факты о российской науке из исследований Вышки

Наука — крупная отрасль экономики, в которой концентрируются ресурсы, осуществляются транзакции, создаются масштабные результаты — нуждается в последовательном, системном описании. Более 15 лет Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики изучает состояние отечественной науки, используя систему статистических индикаторов, и разрабатывает долгосрочные прогнозы ее развития с опорой на инструменты форсайта. Ко Дню российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил две программные публикации — инфографический доклад «Российская наука в цифрах» и статистический сборник из серии «Индикаторы науки».

Комментарий Леонида Гохберга порталу НИУ ВШЭ о докладе «Российская наука в цифрах»

В День российской науки вышел инфографический доклад «Российская наука в цифрах». Некоторые его акценты прокомментировал порталу НИУ ВШЭ первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Российская наука: место в мире

Всегда ли публикация статьи в научном журнале, индексируемом в Web of Science или Scopus, свидетельствует о высоком качестве исследований? Как повысить долю российских ученых в мировом потоке научных публикаций? Эти и другие вопросы обсуждались в онлайн-дискуссии на портале STRF.ru, где в качестве одного из ведущих экспертов принял участие завотделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов. На обсуждаемые темы также высказались сотрудники и учащиеся магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Российская наука: взгляд изнутри

8 февраля отмечается День российской науки. Как оценивают ее состояние и потенциал развития люди, непосредственно вовлеченные в процесс генерации и продвижения новых знаний, — ученые, предприниматели, чиновники? В преддверии этого дня мы публикуем результаты опроса, проведенного исследователями ИСИЭЗ. Эксперты — представители органов власти, научных организаций, вузов, инновационных компаний и общественных организаций — рассказали, как они видят текущую ситуацию в российской науке.