Тема «индикаторы науки»

Иллюстрация к новости: Российская наука в глобальном и национальном контексте

Российская наука в глобальном и национальном контексте

Специально ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных статистики выделил ключевые тенденции развития сектора исследований и разработок.

Иллюстрация к новости: Российская наука в 2021 году

Российская наука в 2021 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата о финансировании и кадровом потенциале российской науки.

92 исследовательские организации работают в Арктической зоне России

Это на 26% больше, чем пять лет назад, отмечает портал IQ.HSE в новой «цифре дня», почерпнув ее в «Индикаторах науки: 2022» (статистическом сборнике ежегодной серии, которую ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпускает совместно с Минобрнауки России и Росстатом).

Иллюстрация к новости: Гендерный состав научных кадров

Гендерный состав научных кадров

Сколько женщин в России занимаются исследованиями? В каких областях науки работают? Приводим данные о численности исследователей-женщин за период 2010–2018 гг., а также их возрастную структуру в сравнении с мужчинами.

Цифра дня: 60% россиян не хотят, чтобы их дети выбрали карьеру ученого

В 2016 году лишь 32% населения были бы рады, если бы их ребенок связал жизнь с научной работой, отмечается в сборнике «Индикаторы науки: 2018», подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Факты о российской науке из исследований Вышки

Наука — крупная отрасль экономики, в которой концентрируются ресурсы, осуществляются транзакции, создаются масштабные результаты — нуждается в последовательном, системном описании. Более 15 лет Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики изучает состояние отечественной науки, используя систему статистических индикаторов, и разрабатывает долгосрочные прогнозы ее развития с опорой на инструменты форсайта. Ко Дню российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил две программные публикации — инфографический доклад «Российская наука в цифрах» и статистический сборник из серии «Индикаторы науки».

Индикаторы науки: 2018

Ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник «Индикаторы науки». В нем представлены основные показатели, характеризующие различные аспекты развития науки, а также ключевые индикаторы инновационной деятельности в России.

Индикаторы науки: 2017

В День российской науки, 8 февраля, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник из серии «Индикаторы науки», которая издается с 2005 года. Сборник содержит основные показатели, характеризующие различные аспекты развития науки, а также ключевые индикаторы инновационной деятельности в Российской Федерации. Наряду с данными за последний отчетный период — 2015 год, многие показатели представлены в динамике, начиная с 1995 года.

Индикаторы науки: 2016

Новый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Сборник открывают таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены сведения об основных показателях инновационной деятельности.