Индикаторы науки: 2018

Ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник из серии «Индикаторы науки». Он представляет основные показатели, характеризующие различные аспекты развития науки, а также ключевые индикаторы инновационной деятельности в России.

Индикаторы науки: 2018: статистический сборник / Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2018. — 320 с. — 350 экз. — ISBN 978-5-7598-1741-3 (в обл.).

Редакционная коллегия: Л. М. ГохбергЯ. И. Кузьминов, К. Э. Лайкам, С. Ю. Матвеев

Авторы: Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, М. Н. Коцемир, И. А. Кузнецова, Е. И. Лукинова, С. В. Мартынова, Т. В. Ратай, Л. А. Росовецкая, Г. С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, А. Б. Суслов, И. И. Тарасенко, С. Ю. ФридляноваК. С. Фурсов

В подготовке отдельных материалов принимала участие И. О. Варзановцева

Предлагаемый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Открывают сборник таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены сведения об основных показателях инновационной деятельности. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, данные международных сопоставлений.

В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Статистический сборник «Индикаторы науки: 2018» (.PDF, 9,69 Мб)

Другие статистические сборники этой серии: 201720162015201420132012201120102009200820072006

Все серии статистических сборников НИУ ВШЭ

Спецпроект «Факты о российской науке из исследований Вышки»