Индикаторы науки: Статистический сборник

Авторы: Городникова Н.В. Сагиева Г.С. Гостева С.Ю. Грачева Г.А. Кузнецова И.А. Ратай Т.В. Росовецкая Л.А.

Редакционная коллегия:   Кузьминов Я.И. Гохберг Л.М. Горбачева Т.Л. Кевещ А.

Предлагаемый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации. Приводятся последние статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материальнотехни ческой базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, инновационной деятельности; представлены данные международных сопоставлений.

В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Организации экономи ческого сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Национального научного фонда США, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики.

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Издательство: ГУ–ВШЭ, 2006 г.

Количество страниц: 320