Статистический сборник «Индикаторы науки: 2014»

Сборник посвящен различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Индикаторы науки: 2014: статистический сборник. – Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. – 400 с.
ISBN 978-5-9904918-3-0
Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, Я.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам, С.В. Салихов

Авторы: Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, И.А. Кузнецова, Ю.В. Маркова, С.В. Мартынова, В.В. Полякова, Е.И. Попова, Т.В. Ратай, Л.А. РосовецкаяГ.С. Сагиева, Е.А. Стрельцова, А.Б. Суслов, С.Ю. Фридлянова, К.С. Фурсов.

В подготовке отдельных материалов принимали участие: В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова, С.И. Пахомов, Е.М. Чернович

Сборник публикаций посвящен различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, инновационной деятельности, общественном восприятии науки; представлены данные международных сопоставлений.

В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Национального научного фонда США, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Полный текст сборника