Индикаторы науки: 2016

Новый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Сборник открывают таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены сведения об основных показателях инновационной деятельности.

Индикаторы науки: 2016: статистический сборник. — М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2016. — 304 с. — 400 экз. — ISBN 978-5-7598-1358-3 (в обл.).

Индикаторы науки: 2016 (PDF)

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, Я.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам, С.В. Салихов

Авторы: Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, К.А. Дитковский, И.А. Кузнецова, М.Н. КоцемирЕ.И. Лукинова, С.В. Мартынова, В.В. Полякова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, Г.С. Сагиева, В.В. СергееваС.Ю. Фридлянова, К.С. Фурсов, Е.М. Чернович

В подготовке отдельных материалов принимала участие Т.А. Нефедова

Приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержится сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, данные международных сопоставлений.

В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.