Статистический сборник «Индикаторы науки: 2011»

Индикаторы науки: 2011 : стат. сб. – М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа
экономики», 2011. – 368 с. – 600 экз. – ISBN 978-5-7218-1204-0 (в обл.).

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, Я.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам, А.В. Наумов

Авторы: Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, О.И. Кирчик, И.А. Кузнецова, С.В. Мартынова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, З.А. Рыжикова, Г.С. Сагиева, С.Ю. Фридлянова, К.С. Фурсов, Е.Б. Храмова, О.Р. Шувалова

В подготовке отдельных материалов принимали участие: А.С. Аброскин, В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова, С.И. Пахомов

Предлагаемый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, инновационной деятельности; представлены данные международных сопоставлений.
В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.