Статистический сборник "Индикаторы науки: 2007"

Предлагаемый статистический сборник, подготовленный в рамках Инновационной образовательной программы ГУ–ВШЭ «Формирование системы аналитических компетенций для инноваций в бизнесе и государственном управлении», продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций  в Российской Федерации. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе.

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, А.Л. Кевеш, Я.И. Кузьминов, З.А. Рыжикова, В.Н. Фридлянов

Авторы: Н.В. Городникова, С.Ю. Гостева, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, И.А. Кузнецова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, Г.С. Сагиева

В подготовке отдельных материалов принимали участие: В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова, В.Л. Мамаев, Л.А. Шестакова

В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, инновационной деятельности, общественном восприятии науки; представлены данные международных сопоставлений.
В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,
Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской Комиссии, Евростата, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Национального научного фонда США, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики. В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Индикаторы науки: 2007. Статистический сборник. – М.: ГУ–ВШЭ, 2007. – 344 с.

содержание.docx

Полный текст сборника->