Российская наука в цифрах

В День российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил инфографический доклад, в котором в наглядной форме представлены ключевые индикаторы, характеризующие состояние и тенденции развития сферы науки и технологий в России. В докладе рассмотрены позиции страны в Глобальном инновационном индексе, данные о структуре и динамике ресурсного потенциала отечественной науки, ее специализации, результатах и социальных эффектах научно-технологической деятельности в сопоставлении с зарубежными странами.

Российская наука в цифрах / Власова В. В., Гохберг Л. М., Дьяченко Е. Л. и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2018.

Редакционная коллегияЛ. М. Гохберг, С. Ю. Матвеев

АвторыВласова В. В.Гохберг Л. М.Дьяченко Е. Л.Кузнецова И. А.Кузнецова Т. Е.Мартынова С. В.Нефедова А. И.Ратай Т. В.Рудь В. А.Сагиева Г. С.Стрельцова Е. А.Суслов А. Б.Фурсов К. С.

При подготовке публикации использовались данные Минобрнауки России, Росстата, Роспатента, международных организаций, а также статистических и социологических обследований, выполненных Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Публикация подготовлена по результатам проекта: «Проведение исследований состояния сферы науки и технологий, направлений и инструментов ее государственного регулирования; разработки информационно-аналитических материалов по итогам проведенных исследований» при поддержке Минобрнауки России.

Скачать доклад «Российская наука в цифрах»

Другие аналитические доклады ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

См. также:

Леонид Гохберг порталу НИУ ВШЭ: «Исследовательские приоритеты должны быть связаны с перспективным спросом на технологии»

Спецпроект «Факты о российской науке из исследований Вышки»

Российская наука: трансформация мегамашины (N+1, 08.02.2018)