«Цифровая экономика: 2022»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минцифры России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник серии «Цифровая экономика». В издании представлен широкий спектр показателей, характеризующих уровень и динамику развития цифровой экономики в России. По ряду индикаторов приведены международные сопоставления, а также впервые включен раздел о вовлеченности в цифровую среду детей и подростков.

Проиллюстрируем в серии из пяти карточек некоторые тенденции, которые прослеживаются в развитии цифровой экономики в России при анализе данных официальной статистики и результатов социологических опросов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Изображения можно увеличивать для более удобного просмотра, открыв в отдельных вкладках и наведя на них курсор.

УСИЛИВАЕТСЯ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ РОССИЯН В ЦИФРОВУЮ СРЕДУ

ДЕТИ СТРЕМИТЕЛЬНО ОСВАИВАЮТ ИНТЕРНЕТ

ВСЁ БОЛЬШЕ РОССИЯН ВЫБИРАЮТ ПРОФЕССИИ, СВЯЗАННЫЕ С ЦИФРОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

СРЕДИ РОССИЯН РАСТЕТ СПРОС НА УМНЫЕ УСТРОЙСТВА

ПАНДЕМИЯ ИЗМЕНИЛА СТРУКТУРУ ЗАТРАТ НА ЦИФРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

В кратком статистическом сборнике серии «Цифровая экономика» представлен широкий спектр данных, которые характеризуют уровень и динамику развития цифровой экономики в России. В данном материале выделены в первую очередь показатели вовлеченности населения в цифровую реальность. В других разделах сборника собраны актуальные показатели развития сектора ИКТ и цифровизации отраслей экономики, телекоммуникационной инфраструктуры, описаны затраты на развитие цифровой экономики и другие тематики.

По ссылкам ниже можно подробнее ознакомиться с полной версией сборника и другими изданиями серии.

ЧИТАТЬ СБОРНИК

Цитирование: Цифровая экономика: 2022: краткий статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, С. А. Васильковский, К. О. Вишневский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2022. — 124 с.

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов, М. В. Паршин, И. Н. Шаповал, Н. С. Яцеленко

Авторы:  Г. И. Абдрахманова, С. А. Васильковский, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг, О. В. Демидкина, А. В. Демьянова, Г. Г. Ковалева, М. Н. Коцемир, И. А. КузнецоваО. К. Озерова, В. В. Полякова, Т. В. Ратай, 3. А. Рыжикова, Е. А. Стрельцова, К. Е. УтятинаС. Ю. Фридлянова, Н. Б. Шугаль

Подробная библиографическая справка

В сборнике представлены статистические данные, характеризующие уровень и динамику развития цифровой экономики в России. По ряду индикаторов приведены международные сопоставления.

Материал сформирован на основе данных Росстата, Минцифры России, ФТС России, Банка России, Евростата, ОЭСР, Международного союза электросвязи (МСЭ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Департамента экономического и социального развития ООН, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), базы данных Scopus, а также разработок Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Другие публикации ИСИЭЗ по цифровой экономике

Наряду с краткими статистическими сборниками ежегодной серии «Цифровая экономика» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Росстатом и Минцифры России с 2009 года выпускает расширенные статистические сборники «Индикаторы цифровой экономики». В изданиях данной ежегодной серии можно найти статистическую информацию практически по любому аспекту развития цифровой экономики в России: созданию, распространению и использованию цифровых технологий, вовлеченности населения в цифровую среду, эффектам цифровизации и ресурсам цифровой экономики. Расширенные сборники также содержат данные об уровне цифровизации субъектов Российской Федерации и позициях России в международных рейтингах цифрового развития.

Очередной сборник серии выйдет в середине 2022 года.

С 2016 года ИСИЭЗ выпускает еженедельные информационные бюллетени (экспресс-информации) в четырех сериях «Цифровая экономика», «Наука, технологии, инновации», «iFORA-экспресс» и «Человеческий потенциал».

Материал подготовили:

Кристина Утятина (тезисы) и Елена Гутарук (инфографика)