• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Поисковая система для научного оборудования

Улучшение материально-технического оснащения сектора исследований и разработок — одна из ключевых задач государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013—2020 годы. Для упорядочивания статистических измерений в этой предметной области ИСИЭЗ по заказу Минобрнауки России разработал классификатор научного оборудования, не имеющий аналогов в мире. Об этой работе рассказал Антон Суслов из Центра статистики и мониторинга науки и инноваций на конференции по вопросам развития центров коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием и уникальных научных установок (УНУ).

Конференция состоялась 3—4 июня 2015 года на базе Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета. В ее работе приняли участие представители Минобрнауки России, ФАНО, руководители научных организаций и их структурных подразделений (ЦКП), исследователи.

Участники обсудили критерии определения статуса и требований, предъявляемых к ЦКП и УНУ, зафиксированных в проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к центрам коллективного пользования научным оборудованием и уникальным научным установкам, созданным научными и образовательными организациями за счет ассигнований из федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации и (или) функционирование которых обеспечивается за счет таких ассигнований, и порядка их функционирования». Также эксперты делились опытом в сфере метрологического обеспечения деятельности ЦКП и УНУ, подготовки научных кадров, сетевого взаимодействия с промышленными предприятиями, зарубежными научными организациями и другими ЦКП.

Антон Суслов, эксперт Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, представил проект классификатора научного оборудования, разработанный специалистами ИСИЭЗ по заказу Минобрнауки России в рамках реализации в 2014—2015 гг. проекта «Проведение комплекса аналитических исследований по оценке состояния и качественных характеристик материально-технической базы науки, ее готовности к обеспечению конкурентоспособных на мировом уровне результатов исследований и разработок и развития актуальных направлений научно-технологического развития страны».

Докладчик прокомментировал цели и задачи создания специализированного классификатора, подходы к его формированию, его итоговую структуру, а также основные источники информации и организационную схему обсуждения проекта в экспертном сообществе.

Классификатор научного оборудования позволит систематизировать сведения о составе приборной базы науки, сформировать актуальную информационную основу для принятия управленческих решений при разработке и реализации мер государственной политики в сфере материально-технического оснащения исследований и разработок.

В конце прошлого года проект классификатора научного оборудования внедрили информационные системы «ЭКНТО» (Федеральный каталог высокотехнологичного оборудования и объектов научного потенциала РФ) и «ЦКП и УНУ» (сайт «Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации»). Благодаря созданию в 2015 году консолидированной базы данных научного оборудования стал возможен эффективный обмен данными между этими, до недавнего времени разрозненными, информационными системами.

Материалы конференции (презентации докладов) доступны на сайте Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета.