Подготовка научных кадров в аспирантуре

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры за последние десять лет.

В 2019 г. подготовку аспирантов осуществляли 1187 организаций; в их числе преимущественно научно-исследовательские (50,5%) и образовательные организации высшего образования (47,8%). Доля остальных организаций (включая сферу дополнительного профессионального образования) по-прежнему остается минимальной — менее 2%.

Устойчивая тенденция к сокращению числа организаций, имеющих аспирантуру, наблюдаемая с 2013 г., сохраняется и в 2019 г.: по сравнению с предыдущим годом показатель снизился на 2,9% (рис. 1). Наметившийся тренд во многом обусловлен вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому аспирантура стала третьей ступенью высшего образования, что повлекло за собой ужесточение требований к организациям и, как следствие, — закрытие ряда аспирантских программ.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Общая численность аспирантов на конец 2019 г. составила 84,3 тыс. чел., снизившись по сравнению с предыдущим годом на 6,5 тыс. чел. (рис. 2). Максимальная величина показателя зафиксирована в 2010 г. — 157,4 тыс. чел. Однако демографический спад населения (снижение рождаемости в 1990-х годах) и реформа аспирантской подготовки повлекли за собой существенное сокращение численности аспирантов. Эти факторы также повлияли и на снижение показателей приема и выпуска аспирантов, которые за период 2010–2019 гг. сократились более чем вдвое (до 24,9 и 15,4 тыс. чел. соответственно).

Практически 90% аспирантов обучаются в образовательных организациях высшего образования. В 2019 г. в среднем в одной такой организации числилось 128 аспирантов, в то время как в научно-исследовательских организациях — 18 человек, в организациях дополнительного профессионального образования — 35 человек.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Продолжается снижение эффективности работы аспирантуры: в 2019 г. удельный вес защитивших кандидатскую диссертацию в период подготовки в общем выпуске аспирантов составил лишь 10,5% (для сравнения, в 2010 г. — 28,4%, в 2015 г. — 17,8%, в 2018 г. — 12,4%). При этом в научно-исследовательских организациях доля выпущенных с защитой диссертации снизилась за период 2010–2019 гг. с 16,8 до 11,2%, в образовательных организациях высшего образования — с 30,3 до 10,4%.

В 2019 г. наибольшая численность аспирантов проходила обучение по трём направлениям подготовки: экономика и управление (9,5% от общей численности), информатика и вычислительная техника (8,2%), а также клиническая медицина (7,4%). Среди женщин, обучающихся в аспирантуре, популярностью пользуются клиническая медицина (9,9%), образование и педагогические науки (9,2%). Наиболее распространенные направления у мужчин — информатика и вычислительная техника (11,1%), экономика и управление (10,1%).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Анализ опыта зарубежных стран в организации работы с кадрами в научно-технологической сфере (на примере стран большой двадцатки)» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Алёна Нефёдова и Иван Юдин

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Структура затрат на науку по источникам финансирования в России и ведущих странах мира»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»