Структура затрат на науку по источникам финансирования в России и ведущих странах мира

freepik - www.freepik.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в Российской Федерации и ведущих странах мира.

Основным источником финансирования исследований и разработок (ИР) в России являются средства государства — их доля в общем объеме внутренних затрат на ИР в 2019 г. составила 66,3% (табл. 1). В предыдущие годы данный показатель имел более высокие значения (от 67 до 70,3%), за исключением 2017 г. (66,2%). Абсолютная величина затрат на выполнение ИР за счет средств государства в 2019 г. достигла 752,3 млрд руб., увеличившись на 5,1% (в постоянных ценах) по сравнению с предыдущим годом, что не компенсировало снижения за 2018 г. (-8%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Бóльшая часть средств государства (80,1%), или 53,1% внутренних затрат на ИР, финансируются из федерального бюджета (в 2010 г. аналогичные показатели составляли 78 и 54,8% соответственно).

Вторым по масштабам источником являются средства предпринимательского сектора. Их удельный вес во внутренних затратах на ИР в 2019 г. достиг 30,2% (против 25,5% в 2010 г.), а абсолютная величина — 342,8 млрд руб. (133,5 млрд руб.).

Вклад других национальных источников (средства организаций сектора высшего образования, средства частных некоммерческих организаций) оценивается суммарно на уровне 1,1% внутренних затрат на ИР; в 2010 г. доля этих средств составляла 0,6%. По-прежнему низкой остается роль иностранных источников в финансировании российской науки: их доля во внутренних затратах на ИР в 2019 г. составила 2,4% (превышает лишь уровень 2018 г.).

Структура внутренних затрат на ИР по источникам финансирования в России отличается от соответствующих параметров, наблюдаемых в первой десятке лидеров по общему объему внутренних затрат на ИР. В рассматриваемых странах только в Индии, как и в России, средства государства являются крупнейшим источником средств на науку (рис. 1). В остальных восьми государствах, лидирующих по масштабам затрат на науку, доминируют средства предпринимательского сектора, доля которых варьирует от 54,8% в Великобритании до 80,3% в Тайване.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наибольший удельный вес средств иностранных источников в общем объеме внутренних затрат на ИР в десятке лидеров отмечается в Великобритании (13,7%); далее следуют Франция (7,8%) и США (7,3%).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; базы данных ОЭСР (OECD.Stat) и ЮНЕСКО (UIS.Stat); результаты проекта «Анализ объемов и структуры государственных расходов на науку в России и оценка возможности международных сопоставлений со странами Организации экономического сотрудничества и развития» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2019 г.»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»